https://wiki.animation-luzern.ch/api.php?action=feedcontributions&user=Jfirst&feedformat=atom
Animation Luzern Wiki - User contributions [en]
2024-03-29T08:00:42Z
User contributions
MediaWiki 1.32.6
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=Noah_Demirci&diff=15749
Noah Demirci
2017-07-14T20:47:51Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Category:Studenten]]<br />
<br />
[[Datei:Cover fb 2 00162.jpg]]<br />
<br />
== Ausbildung ==<br />
<br />
;2009-2013<br />
:Gymnasialmatura Kantonsschule Heerbrugg<br />
<br />
;2013-2016<br />
:Bachelor in 3D Animation at Lucerne University of applied Sciences and Arts<br />
<br />
<br />
== Kontakt ==<br />
<br />
*noahdmrcontact@gmail.com<br />
*[https://vimeo.com/noahdemirci Vimeo]<br />
*[https://www.youtube.com/channel/UCNjeedM4JI1932aRzkWw69Q Youtube]<br />
<br />
<br />
== Filmographie ==<br />
<br />
*[[2014 Dr Alpeflug]]<br />
*[[2014 At the beach]]<br />
*[[2014 Showreel Intro]]<br />
*[[2015 The Bottle]]<br />
*[[2015 Spaceunicorns in Space]]<br />
*[[2016 LUBE-X]]</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_Pack_It_Up&diff=15748
2017 Pack It Up
2017-07-14T08:45:22Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Category:Studentenfilme|Pack it up]]<br />
<br />
<br />
<br />
{{#ev:vimeo|224958513|640x360|center|}}<br />
<br />
<br />
<br />
__TOC__<br />
<br />
<br />
* EN: Pack It Up<br />
<br />
<br />
=== Logline ===<br />
<br />
* DE: Letti macht einen Ausflug mit ihren Freunden. Jetzt muss sie nur noch packen, doch ein mysteriöses schwarzes Loch hindert sie dran.<br />
* EN: Letti goes to a trip with her friends. Yet she still needs to pack, however a mysterious blackhole is hindering her.<br />
* FR: Letti fait un voyage avec leurs amis. Maintenant, elle doit seulement boucler, mais un mystérieux trou noir empêche.<br />
<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
<br />
* DE: Letti packt im letzten Moment, während ihre Freunde ungeduldig im Auto auf sie warten. Wieder einmal zeigt sich ihre Vergesslichkeit. Ständig verlegt sie Dinge. Doch dieses Mal ist es etwas anders...<br />
* EN: Letti packs at the last moment while her friends are impatiently waiting for her in the car. Once again her forgetfulness shows up. She is constantly misplacing things. But this time it is different...<br />
<br />
<br />
=== Regie / Direction / Régie ===<br />
<br />
[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]] & [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]<br />
<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[[Gockell Gerd]]<br />
<br />
<br />
=== Bilder / Stills / Images ===<br />
<br />
[[Datei:2017 Packitup stil 01.png|260px]]<br />
[[Datei:2017 Packitup stil 02.png|260px]]<br />
[[Datei:2017 Packitup stil 03.png|260px]]<br />
<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
* A film by '''[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]], [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Production Management: '''[[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Dossier: '''[[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Art Design: '''[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Storyboard: '''[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Layout: '''[[Flores Samuel|Samuel Flores]]'''<br />
* Modeling: '''[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]], [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Additional Modeling: '''[[Dietrich Leoni|Leoni Dietrich]], [[Vanessa Facklam|Facklam Vanessa]], [[Falkenberg Vera|Vera Falkenberg]], [[Flores Susanna|Susanna Flores]], [[Leung Samantha|Samantha Leung]], [[Lüthold Benjamin|Benjamin Lüthold]], [[Özgür Befrin|Befrin Özgür]], [[Schöpfer Nadja|Nadja Schöpfer]], [[Schwarz Fabienne|Fabienne Schwarz]], [[Werren Livia|Livia Werren]]''' <br />
* Rigging: '''[[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Animation: '''[[Flores Samuel|Samuel Flores]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Licht/Lighting/Lumière: '''[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Rendering: '''[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]], [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Compositing: '''[[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Blackhole: '''[[Lüthold Benjamin|Benjamin Lüthold]]'''<br />
* Credits: '''[[Wenger Patricia|Patricia Wenger]]'''<br />
* Stimmen/Voices/Voix: '''[[Bula Jana|Jana Bula]] as Letti, Murphy as himself'''<br />
* Musik/Music/Musique: '''[[Diego Birrer]]'''<br />
* Foleys: '''[[Dieter Hebben]]'''<br />
* Sounddesign: '''[[Werren Livia|Livia Werren]], [[Steinmann Christof|Christof Steinmann]], [[Schöpfer Nadja|Nadja Schöpfer]]'''<br />
* Soundmix: '''[[Steinmann Christof|Christof Steinmann]]'''<br />
* Mentor: '''[[Graf Patrick|Patrick Graf]], [[Sieger Ted|Ted Sieger]]'''<br />
* Produktionssupport/Technical Support/Support Technique: '''[[Duelo Ignasi|Ignasi Duelo]], [[First Jean|Jean First]], [[Visser Jeroen|Jeroen Visser]]'''<br />
* Line Producing: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]], [[Ulmi Ursula|Ursula Ulmi]]'''<br />
* Assistenz/Assitant/Assistant: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]]'''<br />
* Sekretariat/Secretariat/Secrétariat: '''[[Ganassi Bettina]]'''<br />
* Förderung/Funding/Financement: '''Berner Filmförderung''' & '''Gemeinde Hochdorf'''<br />
* Ausführender Produzent/Executive Producer/Producteur Exécutif: '''[[Gockell Gerd|Gerd Gockell]]'''<br />
* Produktion/Production/Production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
* Co-Produktion/Co-production/Co-production: '''SRF / Gabriela Bloch Steinmann'''<br />
<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''2017'''<br />
* Dauer/Duration/Durée: '''4' 05"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe/Color/Couleur '''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''3D'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080 '''<br />
* Format/Format/Format: '''HDV'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''16:9'''<br />
* Dialog/Dialog/Dialogue: '''Universal'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''5.1 Surround'''<br />
<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch<br />
* Modul/Module: '''BA-Abschluss'''<br />
* Mentoring/Mentorship/Mentorat: '''[[Graf Patrick|Patrick Graf]] & [[Sieger Ted|Ted Sieger]]'''<br />
* Werkzeuge/Tools/Outils: '''Computer & Cintiq'''<br />
* Software: '''Maya / Nuke / Substance Painter / ZBrush / Blender / Aftereffects / Premiere Pro / Photoshop'''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Alle / Kinder / Jugendliche / Adult'''<br />
* Genre: '''Adventure / Fantasy / Humor '''<br />
* Musikliste / Music Cue Sheet:<br />
{| class="wikitable"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Label<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| Pack It Up<br />
| Letti Track<br />
| Diego Birrer<br />
| 2017<br />
| 1min<br />
| -<br />
| Auftragswerk<br />
|-<br />
| Pack It Up<br />
| Murphy Track<br />
| Diego Birrer<br />
| 2017<br />
| 2min<br />
| -<br />
| Auftragswerk<br />
|}<br />
<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presented at other festivals / Présentation à d'autres festivals ===<br />
<br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum <br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum Preis</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_Pack_It_Up&diff=15747
2017 Pack It Up
2017-07-14T08:44:00Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Category:Studentenfilme|Pack it up]]<br />
<br />
<br />
<br />
{{#ev:vimeo|224958513|640x360|center|}}<br />
<br />
<br />
<br />
__TOC__<br />
<br />
<br />
* EN: Pack It Up<br />
<br />
<br />
=== Logline ===<br />
<br />
* DE: Letti macht einen Ausflug mit ihren Freunden. Jetzt muss sie nur noch packen, doch ein mysteriöses schwarzes Loch hindert sie dran.<br />
* EN: Letti goes to a trip with her friends. Yet she still needs to pack, however a mysterious blackhole is hindering her.<br />
* FR: Letti fait un voyage avec leurs amis. Maintenant, elle doit seulement boucler, mais un mystérieux trou noir empêche.<br />
<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
<br />
* DE: Letti packt im letzten Moment, während ihre Freunde ungeduldig im Auto auf sie warten. Wieder einmal zeigt sich ihre Vergesslichkeit. Ständig verlegt sie Dinge. Doch dieses Mal ist es etwas anders...<br />
* EN: Letti packs at the last moment while her friends are impatiently waiting for her in the car. Once again her forgetfulness shows up. She is constantly misplacing things. But this time it is different...<br />
<br />
<br />
=== Regie / Direction / Régie ===<br />
<br />
[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]] & [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]<br />
<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[[Gockell Gerd]]<br />
<br />
<br />
=== Bilder / Stills / Images ===<br />
<br />
[[Datei:2017 Packitup stil 01.png|260px]]<br />
[[Datei:2017 Packitup stil 02.png|260px]]<br />
[[Datei:2017 Packitup stil 03.png|260px]]<br />
<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
* A film by '''[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]] & [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Production Management: '''[[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Dossier: '''[[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Art Design: '''[[Bula Jana|Jana Bula]] & [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Storyboard: '''[[Bula Jana|Jana Bula]] & [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Layout: '''[[Flores Samuel|Samuel Flores]]'''<br />
* Modeling: '''[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]] & [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Additional Modeling: '''[[Dietrich Leoni|Leoni Dietrich]], [[Vanessa Facklam|Facklam Vanessa]], [[Falkenberg Vera|Vera Falkenberg]], [[Flores Susanna|Susanna Flores]], [[Leung Samantha|Samantha Leung]], [[Lüthold Benjamin|Benjamin Lüthold]], [[Özgür Befrin|Befrin Özgür]], [[Schöpfer Nadja|Nadja Schöpfer]], [[Schwarz Fabienne|Fabienne Schwarz]], [[Werren Livia|Livia Werren]]''' <br />
* Rigging: '''[[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Animation: '''[[Flores Samuel|Samuel Flores]] & [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Licht/Lighting/Lumière: '''[[Bula Jana|Jana Bula]] & [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Rendering: '''[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]] & [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Compositing: '''[[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Blackhole: '''[[Lüthold Benjamin|Benjamin Lüthold]]'''<br />
* Credits: '''[[Wenger Patricia|Patricia Wenger]]'''<br />
* Stimmen/Voices/Voix: '''[[Bula Jana|Jana Bula]] as Letti, Murphy as himself'''<br />
* Musik/Music/Musique: '''[[Diego Birrer]]'''<br />
* Foleys: '''[[Dieter Hebben]]'''<br />
* Sounddesign: '''[[Werren Livia|Livia Werren]], [[Steinmann Christof|Christof Steinmann]] & [[Schöpfer Nadja|Nadja Schöpfer]]'''<br />
* Soundmix: '''[[Steinmann Christof|Christof Steinmann]]'''<br />
* Mentor: '''[[Graf Patrick|Patrick Graf]], [[Sieger Ted|Ted Sieger]]'''<br />
* Produktionssupport/Technical Support/Support Technique: '''[[Duelo Ignasi|Ignasi Duelo]], [[First Jean|Jean First]] & [[Visser Jeroen|Jeroen Visser]]'''<br />
* Line Producing: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]], [[Ulmi Ursula|Ursula Ulmi]]'''<br />
* Assistenz/Assitant/Assistant: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]]'''<br />
* Sekretariat/Secretariat/Secrétariat: '''[[Ganassi Bettina]]'''<br />
* Förderung/Funding/Financement: '''Berner Filmförderung''' & '''Gemeinde Hochdorf'''<br />
* Ausführender Produzent/Executive Producer/Producteur Exécutif: '''[[Gockell Gerd|Gerd Gockell]]'''<br />
* Produktion/Production/Production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
* Co-Produktion/Co-production/Co-production: '''SRF / Gabriela Bloch Steinmann'''<br />
<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''2017'''<br />
* Dauer/Duration/Durée: '''4' 05"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe/Color/Couleur '''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''3D'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080 '''<br />
* Format/Format/Format: '''HDV'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''16:9'''<br />
* Dialog/Dialog/Dialogue: '''Universal'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''5.1 Surround'''<br />
<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch<br />
* Modul/Module: '''BA-Abschluss'''<br />
* Mentoring/Mentorship/Mentorat: '''[[Graf Patrick|Patrick Graf]] & [[Sieger Ted|Ted Sieger]]'''<br />
* Werkzeuge/Tools/Outils: '''Computer & Cintiq'''<br />
* Software: '''Maya / Nuke / Substance Painter / ZBrush / Blender / Aftereffects / Premiere Pro / Photoshop'''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Alle / Kinder / Jugendliche / Adult'''<br />
* Genre: '''Adventure / Fantasy / Humor '''<br />
* Musikliste / Music Cue Sheet:<br />
{| class="wikitable"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Label<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| Pack It Up<br />
| Letti Track<br />
| Diego Birrer<br />
| 2017<br />
| 1min<br />
| -<br />
| Auftragswerk<br />
|-<br />
| Pack It Up<br />
| Murphy Track<br />
| Diego Birrer<br />
| 2017<br />
| 2min<br />
| -<br />
| Auftragswerk<br />
|}<br />
<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presented at other festivals / Présentation à d'autres festivals ===<br />
<br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum <br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum Preis</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_Pack_It_Up&diff=15746
2017 Pack It Up
2017-07-14T08:41:48Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Category:Studentenfilme|Pack it up]]<br />
<br />
<br />
<br />
{{#ev:vimeo|224958513|640x360|center|}}<br />
<br />
<br />
<br />
__TOC__<br />
<br />
<br />
* EN: Pack It Up<br />
<br />
<br />
=== Logline ===<br />
<br />
* DE: Letti macht einen Ausflug mit ihren Freunden. Jetzt muss sie nur noch packen, doch ein mysteriöses schwarzes Loch hindert sie dran.<br />
* EN: Letti goes to a trip with her friends. Yet she still needs to pack, however a mysterious blackhole is hindering her.<br />
* FR: Letti fait un voyage avec leurs amis. Maintenant, elle doit seulement boucler, mais un mystérieux trou noir empêche.<br />
<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
<br />
* DE: Letti packt im letzten Moment, während ihre Freunde ungeduldig im Auto auf sie warten. Wieder einmal zeigt sich ihre Vergesslichkeit. Ständig verlegt sie Dinge. Doch dieses Mal ist es etwas anders...<br />
* EN: Letti packs at the last moment while her friends are impatiently waiting for her in the car. Once again her forgetfulness shows up. She is constantly misplacing things. But this time it is different...<br />
<br />
<br />
=== Regie / Direction / Régie ===<br />
<br />
[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]] & [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]<br />
<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[[Gockell Gerd]]<br />
<br />
<br />
=== Bilder / Stills / Images ===<br />
<br />
[[Datei:2017 Packitup stil 01.png|260px]]<br />
[[Datei:2017 Packitup stil 02.png|260px]]<br />
[[Datei:2017 Packitup stil 03.png|260px]]<br />
<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
* A film by '''[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]] & [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Production Management: '''[[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Dossier: '''[[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Art Design: '''[[Bula Jana|Jana Bula]] & [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Storyboard: '''[[Bula Jana|Jana Bula]] & [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Layout: '''[[Flores Samuel|Samuel Flores]]'''<br />
* Modeling: '''[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]] & [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Additional Modeling: '''[[Dietrich Leoni|Leoni Dietrich]], [[Vanessa Facklam|Facklam Vanessa]], [[Falkenberg Vera|Vera Falkenberg]], [[Flores Susanna|Susanna Flores]], [[Leung Samantha|Samantha Leung]], [[Lüthold Benjamin|Benjamin Lüthold]], [[Özgür Befrin|Befrin Özgür]], [[Schöpfer Nadja|Nadja Schöpfer]], [[Schwarz Fabienne|Fabienne Schwarz]], [[Werren Livia|Livia Werren]]''' <br />
* Rigging: '''[[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Animation: '''[[Flores Samuel|Samuel Flores]] & [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Licht/Lighting/Lumière: '''[[Bula Jana|Jana Bula]] & [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Rendering: '''[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]] & [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Compositing: '''[[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Blackhole: '''[[Lüthold Benjamin|Benjamin Lüthold]]'''<br />
* Credits: '''[[Wenger Patricia|Patricia Wenger]]'''<br />
* Stimmen/Voices/Voix: '''[[Bula Jana|Jana Bula]] as Letti, Murphy as himself'''<br />
* Musik/Music/Musique: '''[[Diego Birrer]]'''<br />
* Foleys: '''[[Dieter Hebben]]'''<br />
* Sounddesign: '''[[Werren Livia|Livia Werren]], [[Steinmann Christof|Christof Steinmann]] & [[Schöpfer Nadja|Nadja Schöpfer]]'''<br />
* Soundmix: '''[[Steinmann Christof|Christof Steinmann]]'''<br />
* Mentor: '''[[Graf Patrick|Patrick & Graf Sieger Ted|Ted Sieger]]'''<br />
* Produktionssupport/Technical Support/Support Technique: '''[[Duelo Ignasi|Ignasi Duelo]], [[First Jean|Jean First]] & [[Visser Jeroen|Jeroen Visser]]'''<br />
* Line Producing: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]], [[Ulmi Ursula|Ursula Ulmi]]'''<br />
* Assistenz/Assitant/Assistant: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]]'''<br />
* Sekretariat/Secretariat/Secrétariat: '''[[Ganassi Bettina]]'''<br />
* Förderung/Funding/Financement: '''Berner Filmförderung''' & '''Gemeinde Hochdorf'''<br />
* Ausführender Produzent/Executive Producer/Producteur Exécutif: '''[[Gockell Gerd|Gerd Gockell]]'''<br />
* Produktion/Production/Production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
* Co-Produktion/Co-production/Co-production: '''SRF / Gabriela Bloch Steinmann'''<br />
<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''2017'''<br />
* Dauer/Duration/Durée: '''4' 05"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe/Color/Couleur '''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''3D'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080 '''<br />
* Format/Format/Format: '''HDV'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''16:9'''<br />
* Dialog/Dialog/Dialogue: '''Universal'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''5.1 Surround'''<br />
<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch<br />
* Modul/Module: '''BA-Abschluss'''<br />
* Mentoring/Mentorship/Mentorat: '''[[Graf Patrick|Patrick Graf]] & [[Sieger Ted|Ted Sieger]]'''<br />
* Werkzeuge/Tools/Outils: '''Computer & Cintiq'''<br />
* Software: '''Maya / Nuke / Substance Painter / ZBrush / Blender / Aftereffects / Premiere Pro / Photoshop'''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Alle / Kinder / Jugendliche / Adult'''<br />
* Genre: '''Adventure / Fantasy / Humor '''<br />
* Musikliste / Music Cue Sheet:<br />
{| class="wikitable"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Label<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| Pack It Up<br />
| Letti Track<br />
| Diego Birrer<br />
| 2017<br />
| 1min<br />
| -<br />
| Auftragswerk<br />
|-<br />
| Pack It Up<br />
| Murphy Track<br />
| Diego Birrer<br />
| 2017<br />
| 2min<br />
| -<br />
| Auftragswerk<br />
|}<br />
<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presented at other festivals / Présentation à d'autres festivals ===<br />
<br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum <br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum Preis</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2016_Flow&diff=15718
2016 Flow
2017-07-07T08:11:45Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>* TEDxBasel Flow<br />
<br />
[[Datei:Still3 Flow.png|thumb|Szene Kirche]][[Datei:Still2 Flow.png|thumb|Szene Wirbel]][[Datei:Still1 Flow.png|thumb|Szene Baby]]<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
* DE: Ein rotes Band wirbelt durch die Strassen von Basel, fasziniert und inspiriert Passanten.<br />
* EN: A red ribbon flies through the streets of Basel and fascinates people.<br />
<br />
<br />
=== Regie / Direction / Régie ===<br />
Caderas Bianca, Boss Helen, Schaad Zéa<br />
<br />
<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br />
<br />
Animation<br />
<br />
Gockell Gerd<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
* Regie/Direction/Régie: '''Caderas Bianca, Boss Helen, Schaad Zéa'''<br />
* Design: '''Caderas Bianca, Boss Helen, Schaad Zéa'''<br />
* Hintergrund/Background/Décor: '''Caderas Bianca'''<br />
* Animation: '''Boss Helen, Schaad Zéa'''<br />
* Musik/Music/Musique: '''Zünd Rosanna'''<br />
* Sounddesign: '''Schaad Zéa'''<br />
* Mentor: '''Ehmann Jochen'''<br />
* Ausführender Produzent/Executive Producer/Producteur Exécutif: '''Gockell Gerd'''<br />
* Produktion/Production/Production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''2016'''<br />
* Dauer/Duaration/Durée: '''18"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe'''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''Papier / 2D''' <br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''16:9''' <br />
<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst'''<nowiki> http://www.hslu.ch</nowiki><br />
* Modul/Module: '''Angewandtes Projekt'''<br />
* Dozent/Professor/Professeur: '''Ehmann Jochen, Puille Christian, Bin-Han To, Gassmann Thomas'''<br />
* Mentoring/Mentorship/Mentorat: '''Ehmann Jochen'''<br />
* Werkzeuge/Tools/Outils: '''Bleistift / Pinsel / Farbstift / Filzstift / Wasserfarbe / Tusche / Neocolor'''<br />
* Software: '''TVPaint'''<br />
* Genre: '''Ident'''<br />
[[Kategorie:Studentenfilme]]<br />
{{DEFAULTSORT:Flow}}</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_TEDxBasel:_Ein_lebender_Mechanismus&diff=15717
2017 TEDxBasel: Ein lebender Mechanismus
2017-07-07T08:11:17Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Datei:Blume nachher.jpg|thumb|Ein lebender Mechanismus|500x500px]]<br />
==== '''Synopsis / Summary''' ====<br />
* DE: Ein Ingenieur bastelt in seiner Werkstatt an einem Mechanismus, welcher nach seiner Fertigstellung alles zum Leben erweckt.<br />
* EN: A engineer works in his workshop on a mechanism, that after its completion brings everything to life.<br />
==== Realisator / Direction ====<br />
* [[Garibay Adriana]], [[Tramonti Tamara]], [[Flores Susanna]]<br />
<br />
==== Produktion / Production ====<br />
* HSLU Design & Kunst: Animation<br />
<br />
==== Credits ====<br />
* Musik/Music: Schnedl Mirjam <br />
* Tonmischung/Sound: [[Gassmann Thomas]] <br />
* Stimme/Voice: [[Gassmann Thomas]]<br />
'''Technische Angaben / Technical information'''<br />
*Herkunftsland/Origin: Schweiz<br />
*Produktionsjahr/Year: 2016<br />
*Dauer/Duration: 0'23"<br />
*Verfahren/Process: CG Animation<br />
*Technik/Technic: 3D Animation & 2D Effekte<br />
*Grösse/Size: 1920x1080<br />
*Aspekt/Aspect:16:9<br />
*Ton/Sound: Mono / Stereo / Dolby / 5.1 Surround<br />
<br />
==== Weitere Informationen / More informations ====<br />
<br />
*Schule/School: Hochschule Luzern, Design & Kunst http://www.hslu.ch<br />
<br />
* Dozent/Professor: [[Ehmann Jochen]] <br />
* Mentoring/Mentorship: [[Ehmann Jochen]]<br />
* Software: Autodesk Maya / blender / Nuke / Substance Painter / zBrush / Adobe AfterEffects<br />
{{DEFAULTSORT:lebender Mechanismus}}<br />
[[Kategorie:Studentenfilme]]</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_CN_The_Proposal&diff=15716
2017 CN The Proposal
2017-07-07T08:10:34Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Category:Studentenfilme|P]]<br />
<br />
[[Bild:20XX_titel_meines_films.jpg|thumb|alt=Title meines Films|400px|right|Title meines Films]]<br />
<br />
<br />
__TOC__<br />
<br />
<br />
* EN: The Proposal<br />
<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
<br />
* EN: A poor cat meets a rich cat.<br />
<br />
<br />
=== Regie / Direction / Régie ===<br />
<br />
Herr/Mr/M Frau/Mrs/Mme [[Gru Andrea]]<br />
<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[[Gockell Gerd]]<br />
<br />
<br />
=== Bilder / Stills / Images ===<br />
<br />
* [[Datei:20XX_name_meines_films-stills.zip]]<br />
* [[Datei:20XX_name_meines_films-making_of.pdf]]<br />
<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
* Regie/Direction/Régie: '''[[Gru Andrea]]'''<br />
* Stimmen/Voices/Voix: '''[[Dahinden Helen]]'''<br />
* Musik/Music/Musique: '''[[Arango Lukas]]'''<br />
* Sounddesign: '''[[Gassmann Thomas]]'''<br />
* Ausführender Produzent/Executive Producer/Producteur Exécutif: '''[[Gockell Gerd]]'''<br />
* Produktion/Production/Production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
* Auftragswerk für/Produced for: [http://www.cartoonnetwork.com/ Cartoon Network]<br />
<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''2017'''<br />
* Dauer/Duaration/Durée: '''20"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe/Color/Couleur'''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''2D Animation'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080'''<br />
* Format/Format/Format: '''Digital File'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''16:9'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''Stereo / 5.1 Surround'''<br />
<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch<br />
* Modul/Module: '''Angewantes Projekt - Cartoon Network ident'''<br />
* Dozent/Professor/Professeur: '''[[Ehmann Jochen]]'''<br />
* Software: '''TVPaint'''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Alle'''<br />
* Genre: '''Ident'''<br />
* Musikliste / Music Cue Sheet:<br />
{| border="1" style="text-align:left;"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Label<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| Kurzfilm<br />
| The Proposal<br />
| Arango Lukas<br />
| 2017<br />
| 00:00:20<br />
| -<br />
| Auftragswerk<br />
|}<br />
<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presentet at other festivals / Présentation à d'autres festivals ===<br />
{{DEFAULTSORT:Poposal}}</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_Proxy&diff=15715
2017 Proxy
2017-07-07T08:10:12Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div><br />
[[Category:Studentenfilme|P]]<br />
<br />
[[Datei:030 030.jpg|alt=Proxy|600px|right]]<br />
<br />
__TOC__<br />
<br />
<br />
* DE: Proxy<br />
* EN: Proxy<br />
<br />
=== Logline ===<br />
<br />
* DE: Eine trauernde Mutter bestellt sich das robotische Replikat ihres verstorbenen Sohnes, der jedoch bald die Grenzen seiner Existenz erkennen muss.<br />
* EN: A grieving mother orders an artificial replica of her dead son, but soon the child must realize the limits of his existence.<br />
<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
<br />
* DE: Eine trauernde Mutter bestellt sich das robotische Replikat ihres verstorbenen Sohnes, welches zu ihr nach Hause geliefert wird. Ihr Wunsch, ihn wieder an ihrer Seite zu wissen scheint erfüllt. Doch muss er bald feststellen, dass seine künstliche Existenz mit Grenzen verbunden ist.<br />
* EN: A grieving mother uses left behind data to create a replica of her dead son. Her longing wish to have him back seems fulfilled, but soon the child must realize the limits of his artificial existence.<br />
<br />
<br />
=== Regie / Direction / Réalisation ===<br />
[[Marburger Haidi]], [[Hoffmann Nina]] und [[Arango Ramon]]<br />
<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[[Gockell Gerd]]<br />
<br />
<br />
=== Bilder / Stills / Images ===<br />
<br />
[[Datei:010 020.jpg|260px]] [[Datei:030 020.jpg|260px]]<br />
[[Datei:030 030.jpg|260px]] [[Datei:040 020.jpg|260px]]<br />
[[Datei:050 010.jpg|260px]]<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
* Nach einer Idee von/Adapted from/Adapté de l'oeuvre de: '''[[Marburger Haidi]]'''<br />
* Dossier: '''[[Hoffmann Nina]]'''<br />
* Storyboard: '''[[Marburger Haidi]]'''<br />
* Layout: '''[[Marburger Haidi]]'''<br />
* Camera: '''[[Marburger Haidi]]'''<br />
* Production Design: '''[[Hoffmann Nina]]'''<br />
* Environment Modeling/Texturing/Shading: '''[[Hoffmann Nina]]'''<br />
* Character Models & Rigs: '''[[Arango Ramon]]'''<br />
* Animation: '''[[Arango Ramon]], [[Marburger Haidi]]'''<br />
* Additional Animation: '''[[Demirci Noah]], [[Graf Markus]], [[Schöpfer Nadja]], [[Leung Samantha]], [[Steinbeck Vera]], [[Facklam Vanessa]], [[Falkenberg Vera]], [[Goncharuk Illya]]'''<br />
* Additional Modeling/Texturing: '''Sebastian Giannoulatos, [[Struchen Luca]], [[Facklam Vanessa]], [[Schwarz Fabienne]], [[Graf Ramona]], [[Tzin Shachar]], [[Ott Simon]]'''<br />
* Lighting: '''[[Hoffmann Nina]], [[Marburger Haidi]]'''<br />
* Rendering: '''[[Hoffmann Nina]]'''<br />
* Compositing: '''[[Hoffmann Nina]], [[Marburger Haidi]]'''<br />
* Foley Artist: '''Hebben Dieter'''<br />
* Musik/Music/Musique: '''[[Edlinger Louis]]'''<br />
* Tonmischung/Sound/Son: '''[[Gassmann Thomas]]'''<br />
* Sounddesign: '''[[Bühler Bill]], [[Lüthold Benjamin]], [[Gassmann Thomas]]'''<br />
* Stimmen/Voices/Voix: '''Jared Tejada, Nicole Tejada'''<br />
* Mentor: '''[[Schwaller Christian]] & [[Kaufmann Tobias]]'''<br />
* Produktionssupport/Technical Support/Support Technique: '''[[Duelo Ignasi|Ignasi Duelo]], [[First Jean|Jean First]] & [[Visser Jeroen|Jeroen Visser]]'''<br />
* Line Producing: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]], [[Ulmi Ursula|Ursula Ulmi]]'''<br />
* Assistenz/Assitant/Assistant: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]]'''<br />
* Sekretariat/Secretariat/Secrétariat: '''[[Ganassi Bettina]]'''<br />
* Förderung/Funding/Financement: '''Stadt Zofingen''', '''Gemeinde Glarus Nord''' & '''Gemeinde Küsnacht'''<br />
* Ausführender Produzent/Executive Producer/Producteur Exécutif: '''[[Gockell Gerd|Gerd Gockell]]'''<br />
* Produktion/Production/Production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''2017'''<br />
* Dauer/Duaration/Durée: '''5' 35"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe/Color/Couleur'''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''3D'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''2048x858'''<br />
* Format/Format/Format: '''cinema scope'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''2.39'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''5.1 Surround'''<br />
* Webseite/Website/Site web: '''https://m.facebook.com/proxyhslu/'''<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch<br />
* Modul/Module: '''BA-Abschluss'''<br />
* Mentoring/Mentorship/Mentorat: '''[[Schwaller Christian]], [[Kaufmann Tobias]], [[Bush Paul]], [[Sieger Ted]]'''<br />
* Software: '''Autodesk maya / Nuke / ZBrush / blender / Photoshop / After Effects / Premiere Pro'''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Adult'''<br />
* Genre: '''Drama'''<br />
* Musikliste / Music Cue Sheet:<br />
{| border="1" style="text-align:left;"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Label<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| proxy<br />
| proxy<br />
| Louis Edlinger<br />
| 2017<br />
| 00:05:34<br />
| -<br />
| Auftragswerk<br />
|}<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presented at other festivals / Présentations antérieures dans d'autres festivals ===<br />
<br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum <br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum Preis<br />
{{DEFAULTSORT:Proxy}}</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2016_Dame&diff=15714
2016 Dame
2017-07-07T08:09:49Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div><br />
DE: Dame<br />
<br />
[[Datei:DAME Still.jpg|thumb|DAME's dancing]]<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
<br />
* Eine Dame entdeckt einen misteriösen Licktkegel, der sie zu einer spontanen Tanzaktion bewegt.<br />
<br />
<br />
=== Regie / Direction / Régie ===<br />
<br />
Zéa Schaad<br />
<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[https://wiki.animation.hslu.ch/Gockell_Gerd Gockell Gerd]<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
<br />
* Regie/Direction/Régie: '''[https://wiki.animation.hslu.ch/Nachname_Vorname Schaad Zéa]'''<br />
* Design: '''[https://wiki.animation.hslu.ch/Nachname_Vorname Schaad Zéa]'''<br />
* Storyboard: '''[https://wiki.animation.hslu.ch/Nachname_Vorname Schaad Zéa]'''<br />
* Animation: '''[https://wiki.animation.hslu.ch/Nachname_Vorname Schaad Zéa]'''<br />
* Filmschnitt/Film Editing/Montage: '''[https://wiki.animation.hslu.ch/Nachname_Vorname Schaad Zéa]'''<br />
* Stimmen/Voices/Voix: Schaad Zéa<br />
* Sounddesign: '''[https://wiki.animation.hslu.ch/Nachname_Vorname Schaad Zéa]'''<br />
* Ausführender Produzent/Executive Producer/Producteur Exécutif: '''[https://wiki.animation.hslu.ch/Gockell_Gerd Gockell Gerd]'''<br />
* Produktion/Production/Production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''2016'''<br />
* Dauer/Duaration/Durée: '''46"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080''' <br />
<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' [http://www.hslu.ch/ http://www.hslu.ch]<br />
* Modul/Module: '''Digital Cutout''' <br />
* Dozent/Professor/Professeur: '''[https://wiki.animation.hslu.ch/Nachname_Vorname Chalet Francois, Kowalska Jadwiga]'''<br />
* Software: '''Aftereffects'''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Alle'''<br />
{{DEFAULTSORT:Dame}}</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2016_i_hope_you_step_on_a_lego*********&diff=15713
2016 i hope you step on a lego*********
2017-07-07T08:09:31Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>__notoc__<br />
[[Datei:Collage 1.jpg|thumb|Collage 1]][[Datei:Collage 2.jpg|thumb|Collage 2]][[Datei:Collage 3.jpg|thumb|Collage 3]]<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
* EN: i hope you step on a lego********* takes you into a game-like dimension in which you'll catch glimpses into different worlds, each portraying a unique mood by showing moving humorous collages of objects and colorful planes. Sound and cursor serve as conductors in this extraordinary, experimental film full of sushi, rhinestones, maggots and ice-cream cones.<br />
<br />
=== Regie / Direction / Régie ===<br />
'''[[Caderas Bianca]]'''<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
* Regie/Direction/Régie: '''[[Caderas Bianca]]'''<br />
* Musik/Music/Musique: '''Mario Robles'''<br />
* Mentor: '''[[Chalet François]] '''<br />
* Produktion/Production/Production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''2016'''<br />
* Dauer/Duaration/Durée: '''00:02:41"'''<br />
* Technik/Technic/Technique: ''After Effects''' <br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''16:9'''<br />
[[Kategorie:Studentenfilme]]<br />
{{DEFAULTSORT:I hope you step on a lego}}</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_TEDxBasel:_Ein_lebender_Mechanismus&diff=15712
2017 TEDxBasel: Ein lebender Mechanismus
2017-07-07T08:08:24Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Datei:Blume nachher.jpg|thumb|Ein lebender Mechanismus|500x500px]]<br />
==== '''Synopsis / Summary''' ====<br />
* DE: Ein Ingenieur bastelt in seiner Werkstatt an einem Mechanismus, welcher nach seiner Fertigstellung alles zum Leben erweckt.<br />
* EN: A engineer works in his workshop on a mechanism, that after its completion brings everything to life.<br />
==== Realisator / Direction ====<br />
* [[Garibay Adriana]], [[Tramonti Tamara]], [[Flores Susanna]]<br />
<br />
==== Produktion / Production ====<br />
* HSLU Design & Kunst: Animation<br />
<br />
==== Credits ====<br />
* Musik/Music: Schnedl Mirjam <br />
* Tonmischung/Sound: [[Gassmann Thomas]] <br />
* Stimme/Voice: [[Gassmann Thomas]]<br />
'''Technische Angaben / Technical information'''<br />
*Herkunftsland/Origin: Schweiz<br />
*Produktionsjahr/Year: 2016<br />
*Dauer/Duration: 0'23"<br />
*Verfahren/Process: CG Animation<br />
*Technik/Technic: 3D Animation & 2D Effekte<br />
*Grösse/Size: 1920x1080<br />
*Aspekt/Aspect:16:9<br />
*Ton/Sound: Mono / Stereo / Dolby / 5.1 Surround<br />
<br />
==== Weitere Informationen / More informations ====<br />
<br />
*Schule/School: Hochschule Luzern, Design & Kunst http://www.hslu.ch<br />
<br />
* Dozent/Professor: [[Ehmann Jochen]] <br />
* Mentoring/Mentorship: [[Ehmann Jochen]]<br />
* Software: Autodesk Maya / blender / Nuke / Substance Painter / zBrush / Adobe AfterEffects<br />
{{DEFAULTSORT:lebender Mechanismus}}</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_Headlights&diff=15711
2017 Headlights
2017-07-07T08:08:02Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>==== '''Synopsis / Summary''' ====<br />
<br />
*DE: Zwei Freunde laufen durch Basel und durch ein angeregtes Gespräch, verfestigen sich ihre Ideen als Lampions. Sie lassen sie in die Luft steigen und teilen ihre Ideen mit anderen Menschen, welche auch wieder inspiriert werden und ihre Ideen fortlaufend weitergeben. <br />
*EN: Two friends are walking through the streets of Basel and are having an inspiring discussion, their upcoming ideas manifest themselves as paper lanterns. They're letting them go into the air and share their ideas with other people, which will be inspired and share their ideas as well.<br />
[[Datei:Headlights.jpg|thumb|259x259px|Ideas worth spreading<br />
]]<br />
<br />
==== Realisator / Direction ====<br />
* [[Naomi Erlich]], [https://wiki.animation.hslu.ch/index.php?title=Marti_Sirinda Sirinda Marti]<br />
<br />
==== Produktion / Production ====<br />
* HSLU Design & Kunst: Animation<br />
<br />
==== Credits ====<br />
* Musik/Music: Nadia Fernandes<br />
* Tonmischung/Sound: [[Gassmann Thomas]] <br />
* Stimme/Voice: [[Gassmann Thomas]]<br />
'''Technische Angaben / Technical information'''<br />
*Herkunftsland/Origin: Schweiz<br />
*Produktionsjahr/Year: 2017<br />
*Dauer/Duration: 0'20"<br />
*Verfahren/Process: 2D Animation<br />
*Technik/Technic: 2D, TVPaint<br />
*Grösse/Size: 1920x1080<br />
*Aspekt/Aspect:16:9<br />
*Ton/Sound: Mono / Stereo / Dolby / 5.1 Surround<br />
<br />
==== Weitere Informationen / More informations ====<br />
<br />
*Schule/School: Hochschule Luzern, Design & Kunst http://www.hslu.ch<br />
<br />
* Dozent/Professor: [[Ehmann Jochen]] <br />
* Mentoring/Mentorship: [[Ehmann Jochen]]<br />
* Software: TVPaint / Adobe Photoshop / Premiere Pro / Adobe AfterEffects<br />
[[Kategorie:Studentenfilme]]<br />
{{DEFAULTSORT:Headlights}}</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_Transient&diff=15676
2017 Transient
2017-06-29T11:09:51Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div><br />
[[Category:Studentenfilme|T]]<br />
<br />
[[Datei:Poster Transient.jpg|thumb|Poster Transient]]<br />
<br />
__TOC__<br />
<br />
<br />
* DE: Transient<br />
* EN: Transient<br />
<br />
=== Logline ===<br />
<br />
* DE: Um durch die kalte Nacht zu kommen, muss ein Geschäftsmann sich auf einen aufdringlichen Fremden einlassen <br />
* EN:In order to get through the night, a businessman has to get involved with a meddlesome stranger.<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
<br />
* DE: Die Routine eines Bankers wird durch einen Unbekannten gestört. Er verpasst seinen letzten Zug und strandet<br>im Bahnhof. Er ist mit dem Fremden allein und kämpft mit den winterlichen Bedingungen. Nach seiner<br>letzen Zigarette tauscht der Banker seine Uhr gegen eine Pfeife, welche ihn unerwartet seine Vorurteile<br>vergessen lässt. Wegen der unerträglichen Kälte entflieht er schliesslich in eine fremde Welt. Am nächsten<br>Morgen bricht er mit seiner getauschten Uhr auf und verlässt den Unbekannten. <br />
<br />
=== Regie / Direction / Réalisation ===<br />
[[Rickli Oliver|Oliver Rickli]], [[Siegenthaler Fabian|Fabian Siegenthaler]]<br />
<br />
<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[[Gockell Gerd]]<br />
<br />
<br />
=== Bilder / Stills / Images ===<br />
[[Datei:Transient1.jpg|260px]]<br />
[[Datei:Transient2.jpg|260px]]<br />
[[Datei:Transient3.jpg|260px]]<br />
[[Datei:Transient4.jpg|260px]]<br />
<br />
[[Datei:Transient5.jpg|260px]]<br />
[[Datei:Transient6.jpg|260px]]<br />
<br />
<br />
<br />
<br />
=== Credits ===<br />
* Regie/Direction/Régie: '''[[Siegenthaler Fabian]], [[Rickli Oliver]]'''<br />
* Script: '''[[Siegenthaler Fabian]], [[Rickli Oliver]]'''<br />
* Storyboard: '''[[Siegenthaler Fabian]], [[Rickli Oliver]]'''<br />
* Hintergrund/Background/Décor: '''[[Wirth Claudia]]'''<br />
* Setbau '''[[Siegenthaler Fabian]], [[Rickli Oliver]], [[Wirth Claudia]], [[Gobeli Karin]], [[Boog Michèle]], [[Döös Michael]], [[Siegenthaler Tobias]], [[Rickli Nora]], [[Wedekind Lara]], [[Clematide Viola]], [[Dietrich Leoni]]'''<br />
* Animation: '''[[Siegenthaler Fabian]], [[Rickli Oliver]], [[Gasser Geena]], [[Zucker Amon]], [[Döös Michael]]'''<br />
* Kostüme: '''[[Lehmann Moana]]'''<br />
* Licht/Lighting/Lumière: '''[[Weber Simon]]'''<br />
* Kamera/Camera/Caméra: '''[[Siegenthaler Fabian]], [[Rickli Oliver]]'''<br />
* Filmschnitt/Film Editing/Montage: '''[[Siegenthaler Fabian]], [[Rickli Oliver]]'''<br />
* Compositing/Postproduction: '''[[Siegenthaler Fabian]], [[Rickli Oliver]], [[Steinbeck Vera]], [[Gasser Geena]], [[Zucker Amon]], [[Boog Michèle]], [[Brunner Lalita]], [[Tramonti Tamara]]'''<br />
* Stimmen/Voices/Voix: '''[[Sieber Marco]], [[Ruchti Hans]]'''<br />
* Musik/Music/Musique: '''[[ Eisenbach Jakob]]'''<br />
* Foleys: '''[[Hebben Dieter]]'''<br />
* Sounddesign: '''[[Gassmann Thomas]], [[Zucker Amon]], [[Gasser Geena]]'''<br />
* Tonschnitt/Sound Editing/Montage du son: '''[[Gassmann Thomas]]'''<br />
* Mentor Theoriearbeit/Mentor Thesis/ Mentor travail théorique: '''[[Gasser Christian]]'''<br />
* Mentor Projektentwicklung/Mentor project develoment/Mentor développement de projet: '''[[Bush Paul]], [[Sieger Ted]]'''<br />
* Produktionssupport/Productionsupport/Support de production: '''[[First Jean|Jean First]], [[Duelo Ignacio|Ignacio Duelo]], [[Visser Jeroen|Jeroen Visser]]'''<br />
* Assistenz/Assitant/Assistant: '''[[Hunziker Lea]]'''<br />
* Sekretariat/Secretariat/Secrétariat: '''[[Ganassi Bettina]]'''<br />
* Förderung/Funding/Financement: '''SRF / Bloch Steinmann Gabriela'''<br />
* Ausführender Produzent/Executive Producer/Producteur Exécutif: '''[[Gockell Gerd]]'''<br />
* Produktion/Production/Production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
* Co-Produktion/Co-production/Co-production: '''SRF / Bloch Steinmann Gabriela'''<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''2017'''<br />
* Dauer/Duaration/Durée: '''7' 23"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe/Color/Couleur'''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''Puppen'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080'''<br />
* Format/Format/Format: '''1080p'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''16/9'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''5.1 Surround'''<br />
<br />
<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch<br />
* Modul/Module: '''BA-Abschluss'''<br />
* Software: '''Dragonframe / After Effects / Premiere Pro/ Photoshop '''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Adult'''<br />
* Genre: '''Art House'''<br />
* Musikliste/Music Cue Sheet:<br />
{| class="wikitable"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Label<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| Transient<br />
| Soundtrack Transient<br />
| Jakob Eisenbach<br />
| 2017<br />
| 00:07:23<br />
| -<br />
| Auftragswerk<br />
|}<br />
<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presented at other festivals / Présentations antérieures dans d'autres festivals ===<br />
<br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum <br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum Preis</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_Beyond_Orange&diff=15675
2017 Beyond Orange
2017-06-29T11:09:37Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Category:Studentenfilme|B]]<br />
<br />
{{#ev:vimeo|vimeonumber|400|right|Title meines Films}}<br />
<br />
[[Bild:20XX_titel_meines_films.jpg|thumb|alt=Title meines Films|400px|right|Title meines Films]]<br />
<br />
__NOTOC__<br />
<br />
* DE: Beyond Orange<br />
* EN: Beyond Orange<br />
* FR: Beyond Orange<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
<br />
* DE: In einer eiskalten Welt ist eine junge Jägerin auf Nahrungssuche für ihr Dorf, als plötzlich eine orange Kugel am blauen Himmel erscheint.<br />
* EN: In a cold and icy world a young tough huntress procures food for her little village when suddenly an orange burning sphere apearce in the blue sky.<br />
* FR: Dans un monde glacial, une jeune et rude chasseuse à la recherche de nourriture pour son village voit soudain apparaître une sphère orange dans le ciel bleu.<br />
<br />
=== Regie / Direction / Régie ===<br />
<br />
[[Zinsstag Daniel|Daniel Zinsstag]] & [[Cammisar Géraldine|Géraldine Cammisar]]<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[[Gockell Gerd|Gerd Gockell]]<br />
<br />
=== Bilder / Stills / Images ===<br />
<br />
* [[Datei:20XX_name_meines_films-making_of.pdf]]<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
* Directed by: '''[[Zinsstag Daniel|Daniel Zinsstag]] & [[Cammisar Géraldine|Géraldine Cammisar]]'''<br />
* Music: '''Tarek Schmidt'''<br />
* Main Vocals: '''Tenzin Ngingthatshang'''<br />
* Percussion: '''Lukas Aebi'''<br />
* Music Mix: '''Benjamin Gut – Idee und Klang Studio Basel'''<br />
* Additional Vocals: '''Amina Schmidt'''<br />
* Choir: '''Ensemble Novocanto'''<br />
* DAW Operator: '''Louis Edlinger'''<br />
* Sounddesign: '''[[Steinmann Christof|Christof Steinmann]], [[Dietrich Leoni|Leoni Dietrich]], [[Özgür Befrin|Befrin Özgür]]'''<br />
* Foley: '''[[Hebben Dieter|Dieter Hebben]]'''<br />
* Sound Mix: '''[[Steinmann Christof|Christof Steinmann]]'''<br />
* Voices: '''[[Cammisar Géraldine|Géraldine Cammisar]], [[Ehmann Jochen|Jochen Ehmann]]'''<br />
* Compositing: '''[[Brunner Lalita|Lalita Brunner]]'''<br />
* Backgrounds: '''[[Brunner Lalita|Lalita Brunner]], [[Voirol Anaïs|Anaïs Voirol]]'''<br />
* Titles & Credits: '''[[Picaso Carlo-Roman|Carlo-Roman Picaso]]'''<br />
* Additional Animation: '''[[Grässlin Matthew|Matthew Grässlin]], [[Wagner Arnold|Arnold Wagner]]'''<br />
* Assistants Colouring: '''Philipp Cammisar, [[Oehen Hannes|Hannes Oehen]], [[Wehrli Nathalie|Nathalie Michèle Wehrli]], [[Unternährer Chris|Chris Unternährer]], [[Fabienne Schwarz|Fabienne Schwarz]], [[Samter Owley|Samter Owley]]'''<br />
* Mentor: '''[[Ehmann Jochen|Jochen Ehmann]], [[Chalet François|François Chalet]]'''<br />
* Mentors Dossier: '''[[Bush Paul|Paul Bush]], [[Gockell Gerd|Gerd Gockell]], [[Sieger Ted|Ted Sieger]]'''<br />
* Mentors Thesis: '''[[Trefzer Franziska|Franziska Trefzer]], [[Gasser Christian|Christian Gasser]]<br />
* Executive Producer: '''[[Gockell Gerd|Gerd Gockell]]'''<br />
* Line producing: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]]<br />
* Production Support: '''[[First Jean|Jean First]], [[Duelo Ignasi|Ignasi Duelo]], [[Visser Jeroen|Jeroen Visser]]'''<br />
* Department Assistance: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]]'''<br />
* Administration: '''[[Ganassi Bettina|Bettina Ganassi]]'''<br />
* Produktion / production / production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''2017'''<br />
* Dauer/Duration/Durée: '''6' 10"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe/Color/Couleur '''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''2D'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''2048x858'''<br />
* Format/Format/Format: '''HDV'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''2,39:1'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''5.1 Surround'''<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch<br />
* Modul/Module: '''BA-Abschluss'''<br />
* Software: '''TVPaint / After Effects / ProTools'''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Jugendliche / Adult'''<br />
* Genre: '''Drama'''<br />
* Musikliste / Music Cue Sheet:<br />
{| class="wikitable"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Label<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| Beyond Orange<br />
| Beyond Orange<br />
| Tarek Schmidt<br />
| 2017<br />
| 00:06:10<br />
| -<br />
| Auftragswerk<br />
|}<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presented at other festivals / Présentations antérieures dans d'autres festivals ===</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_Living_Like_Heta&diff=15674
2017 Living Like Heta
2017-06-29T11:09:24Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Category:Studentenfilme|L]]<br />
__NOTOC__<br />
<br />
[[Datei:Heta1.jpg|thumb|Heta walking up the stairs]][[Datei:Heta2.jpg|thumb|Heta in her bathroom]][[Datei:Juan-Fernandez.jpg|thumb|Juan-Fernandez is getting his meal]]<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
* DE: Heta lebt mit ihrer Robbe in ihrem ganz besonderen Haus, mit eigenartigen Räumen und endlosen Gängen. Ihr ganzes Leben besteht aus sorgfältig geplanten und ausgeführten Routinen. Als diese plötzlich durcheinandergebracht werden, bröckelt Hetas Welt, bis sie sich zu einem undwiederrufflichen Entschluss gezwungen sieht. <br />
* EN: Heta lives with her pet seal in her highly peculiar house full of curious rooms and endless corridors. Her entire life consists of carefully planned and conducted routines. When the latter get thrown into disarray, Heta‘s world begins to crumble, until she feels compelled to make an irreversible decision. <br />
<br />
=== Realisator / Direction / Réalisation ===<br />
'''[[Caderas Bianca|Caderas Bianca]], [[Luu Isabella|Isabella Luu]], [[Zemp Kerstin|Kerstin Zemp]] '''<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst / Lucerne University of Applied Sciences and Arts<br>[https://animation.hslu.ch/ Animation]<br>[[Gockell Gerd]]<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
* A film by '''[[Caderas Bianca|Caderas Bianca]], [[Luu Isabella|Isabella Luu]], [[Zemp Kerstin|Kerstin Zemp]] '''<br />
* Additional Animation: '''[[Cochet Amélie|Amélie Cochet]], [[Wagner Arnold|Arnold Wagner]], Brontë Kolster, [[Brunner Lalita|Lalita Brunner]], [[Graesslin Matthew|Matthew Grässlin]], Robert-Jonathan Koeyers'''<br />
* Additional Coloration: '''[[Bossert Charmaine|Charmaine Bossert]]'''<br />
* Acting for Animation: '''Alina Strähler, Christian Baus'''<br />
* Music: '''Moritz Widrig'''<br />
* Foley Artist: '''Dieter Hebben'''<br />
* Sounddesign: '''[[Buehler Bill|Bill Bühler]], [[Schluechter Giulia|Giulia Schlüchter]], [[Gassmann Thomas|Thomas Gassmann]]'''<br />
* Tonmischung/Sound/Son: '''[[Gassmann Thomas|Thomas Gassmann]]'''<br />
* Stimmen/Voices/Voix: '''[[Graesslin Matthew|Matthew Grässlin]], [[Haab Raphael|Raphaël Haab]], [[Wirth Claudia|Claudia Wirth]]<br />
* Mentor: '''[[Haas Jürgen|Jürgen Haas]], [[Alder Otto|Otto Alder]]'''<br />
* Project Development & Portfolio: '''[[Sieger Ted|Ted Sieger]], [[Bush Paul|Paul Bush]], [[Gockell Gerd|Gerd Gockell]]'''<br />
* Mentor Thesis: '''[[Alder Otto|Otto Alder]]<br />
* Line Producing: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]], [[Ulmi Ursula|Ursula Ulmi]]'''<br />
* Production Support: '''[[First Jean|Jean First]], [[Duelo Ignasi|Ignasi Duelo]], [[Visser Jeroen|Jeroen Visser]]'''<br />
* Department Assistance: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]]'''<br />
* Administration: '''[[Ganassi Bettina|Bettina Ganassi]]'''<br />
* Ausführender Produzent / executive producer / producteur exécutif: '''[[Gockell Gerd|Gerd Gockell]]'''<br />
* Produktion / production / production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''2017'''<br />
* Dauer/Duaration/Durée: '''6' 10"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe/Color/Couleur'''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''2D'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080'''<br />
* Format/Format/Format: '''HDV'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''16:9'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''5.1 Surround'''<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch<br />
* Modul/Module: '''BA-Abschluss'''<br />
* Mentoring/Mentorship/Mentorat: '''[[Haas Jürgen|Jürgen Haas]], [[Alder Otto|Otto Alder]]'''<br />
* Werkzeuge/Tools/Outils: '''Cintiq'''<br />
* Software: '''TVPaint / Photoshop / After Effects / Premiere Pro'''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Art House'''<br />
* Genre: '''Arthouse'''<br />
* Musikliste/Music Cue Sheet: <br />
{| class="wikitable"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| Living Like Heta<br />
| Living Like Heta<br />
| Moritz Widrig<br />
| 2017<br />
| 00:06:10<br />
| Auftragswerk<br />
|}<br />
<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presented at other festivals / Présentations antérieures dans d'autres festivals ===</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_Pack_It_Up&diff=15673
2017 Pack It Up
2017-06-29T09:42:41Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div><br />
<br />
[[Category:Studentenfilme|P]]<br />
<br />
<br />
<br />
<br />
__TOC__<br />
<br />
<br />
* DE: Pack It Up<br />
* EN: Pack It Up<br />
* FR: Pack It Up<br />
<br />
<br />
=== Logline ===<br />
<br />
* DE: Letti macht einen Ausflug mit ihren Freunden. Jetzt muss sie nur noch packen, doch ein mysteriöses schwarzes Loch hindert sie dran.<br />
* EN: Letti goes to a trip with her friends. Yet she still needs to pack, however a mysterious blackhole is hindering her.<br />
* FR: Letti fait un voyage avec leurs amis. Maintenant, elle doit seulement boucler, mais un mystérieux trou noir empêche.<br />
<br />
=== Regie / Direction / Régie ===<br />
<br />
[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]] & [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[[Gockell Gerd]]<br />
<br />
<br />
=== Bilder / Stills / Images ===<br />
<br />
[[Datei:2017 Packitup stil 01.png|260px]]<br />
[[Datei:2017 Packitup stil 02.png|260px]]<br />
[[Datei:2017 Packitup stil 03.png|260px]]<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
<br />
* A film by '''[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]] & [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Production Management: '''[[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Dossier: '''[[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Art Design: '''[[Bula Jana|Jana Bula]] & [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Storyboard: '''[[Bula Jana|Jana Bula]] & [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Layout: '''[[Flores Samuel|Samuel Flores]]'''<br />
* Modeling: '''[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]] & [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Additional Modeling: '''[[Dietrich Leoni|Leoni Dietrich]], [[Vanessa Facklam|Facklam Vanessa]], [[Falkenberg Vera|Vera Falkenberg]], [[Flores Susanna|Susanna Flores]], [[Leung Samantha|Samantha Leung]], [[Lüthold Benjamin|Benjamin Lüthold]], [[Özgür Befrin|Befrin Özgür]], [[Schöpfer Nadja|Nadja Schöpfer]], [[Schwarz Fabienne|Fabienne Schwarz]], [[Werren Livia|Livia Werren]]''' <br />
* Rigging: '''[[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Animation: '''[[Flores Samuel|Samuel Flores]] & [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Licht/Lighting/Lumière: '''[[Bula Jana|Jana Bula]] & [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Rendering: '''[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]] & [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Compositing: '''[[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Blackhole: '''[[Lüthold Benjamin|Benjamin Lüthold]]'''<br />
* Credits: '''[[Wenger Patricia|Patricia Wenger]]'''<br />
* Stimmen/Voices/Voix: '''[[Bula Jana|Jana Bula]] as Letti, Murphy as himself'''<br />
* Musik/Music/Musique: '''[[Diego Birrer]]'''<br />
* Foleys: '''[[Dieter Hebben]]'''<br />
* Sounddesign: '''[[Werren Livia|Livia Werren]], [[Steinmann Christof|Christof Steinmann]] & [[Schöpfer Nadja|Nadja Schöpfer]]'''<br />
* Soundmix: '''[[Steinmann Christof|Christof Steinmann]]'''<br />
* Mentor: '''[[Graf Patrick|Patrick & Graf Sieger Ted|Ted Sieger]]'''<br />
* Produktionssupport/Technical Support/Support Technique: '''[[Duelo Ignasi|Ignasi Duelo]], [[First Jean|Jean First]] & [[Visser Jeroen|Jeroen Visser]]'''<br />
* Line Producing: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]], [[Ulmi Ursula|Ursula Ulmi]]'''<br />
* Assistenz/Assitant/Assistant: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]]'''<br />
* Sekretariat/Secretariat/Secrétariat: '''[[Ganassi Bettina]]'''<br />
* Förderung/Funding/Financement: '''Berner Filmförderung''' & '''Gemeinde Hochdorf'''<br />
* Ausführender Produzent/Executive Producer/Producteur Exécutif: '''[[Gockell Gerd|Gerd Gockell]]'''<br />
* Produktion/Production/Production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
* Co-Produktion/Co-production/Co-production: '''SRF / Gabriela Bloch Steinmann'''<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''2017'''<br />
* Dauer/Duration/Durée: '''4' 05"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe/Color/Couleur '''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''3D'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080 '''<br />
* Format/Format/Format: '''HDV'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''16:9'''<br />
* Dialog/Dialog/Dialogue: '''Universal'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''5.1 Surround'''<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch<br />
* Modul/Module: '''BA-Abschluss'''<br />
* Mentoring/Mentorship/Mentorat: '''[[Graf Patrick|Patrick Graf]] & [[Sieger Ted|Ted Sieger]]'''<br />
* Werkzeuge/Tools/Outils: '''Computer & Cintiq'''<br />
* Software: '''Maya / Nuke / Substance Painter / ZBrush / Blender / Aftereffects / Premiere Pro / Photoshop'''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Alle / Kinder / Jugendliche / Adult'''<br />
* Genre: '''Adventure / Fantasy / Humor '''<br />
* Musikliste / Music Cue Sheet:<br />
{| class="wikitable"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Label<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| Pack It Up<br />
| Letti Track<br />
| Diego Birrer<br />
| 2017<br />
| 1min<br />
| -<br />
| Auftragswerk<br />
|-<br />
| Pack It Up<br />
| Murphy Track<br />
| Diego Birrer<br />
| 2017<br />
| 2min<br />
| -<br />
| Auftragswerk<br />
|}<br />
<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presented at other festivals / Présentation à d'autres festivals ===<br />
<br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum <br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum Preis</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_Ooze&diff=15672
2017 Ooze
2017-06-29T09:42:16Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Category:Studentenfilme|O]]<br />
<br />
[[Datei:Ooze1.jpg|thumb|alt=Ooze|400px|right|Ooze]]<br />
[[Datei:Ooze2.jpg|thumb|alt=Ooze|400px|right|Ooze]]<br />
[[Datei:Ooze3.jpg|thumb|alt=Ooze|400px|right|Ooze]]<br />
[[Datei:Ooze4.jpg|thumb|alt=Ooze|400px|right|Ooze]]__TOC__<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
<br />
* DE: Ein einsamer Liftboy gerät durch fehlende menschliche Nähe in seinem Beruf, an die Grenzen seines Verstandes.<br />
* EN: A lonely elevator boy gets to the limits of his mind, through the lack of human proximity in his profession.<br />
* FR: Un liftier esseulé atteint les limites de son esprit à cause du manque de contact humain dû à sa profession. <br />
<br />
<br />
=== Regie / Direction / Régie ===<br />
<br />
Mr [[Vilim Kilian]]<br />
<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[[Gockell Gerd]]<br />
<br />
=== Credits ===<br />
* Regie/Direction/Régie: [[Vilim Kilian]]<br />
* Animation: [[Vilim Kilian|Vilim Kilian,]] [[Mory Etienne]], [[Bellotto Raphaela]], Aira Joana<br />
* Musik/Music/Musique: Pochanke Raffael <br />
* Foleys: [[Dieter Hebben]]<br />
* Sounddesign: [[Siegel Frederic]], [[Gassmann Thomas]]<br />
* Mentor:Chalet Francois, [[Ehmann Jochen]]<br />
* Produktionssupport/Technical Support/Support Technique: [[First Jean]], [[Duelo Ignasi|Duelo Ignasi,]] [[Visser Jeroen]]<br />
* Assistenz/Assitant/Assistant: Hunziker Lea<br />
* Sekretariat/Secretariat/Secrétariat: Ganassi Bettina<br />
* Unterstützung/Support/Support: Gemeinde Oberwil BL<br />
* Ausführender Produzent/Executive Producer/Producteur Exécutif: '''[[Gockell Gerd]]'''<br />
* Produktion/Production/Production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
* Co-Produktion/Co-production/Co-production: '''Schweizer Radio und Fernsehen / Gabriela Bloch Steinmann'''<br />
<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''2017'''<br />
* Dauer/Duration/Durée: '''5' 29"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Schwarz Weiss/Black & White/Noir et Blanc'''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''2D''' <br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080''' <br />
* Format/Format/Format: '''DCP / File'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''16:9''' <br />
* Dialog/Dialog/Dialogue: '''DE / DE-CH / FR / EN / IT'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''Stereo / 5.1 Surround'''<br />
<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch '''BA-Abschluss'''<br />
* Software: '''TVPaint / Softimage / Animo / Maya / Aftereffects'''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Jugendliche / Adult'''<br />
* Genre:'''Fantasy / Humor / Thriller''' <br />
* Musikliste / Music Cue Sheet:<br />
<br />
{| class="wikitable"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Label<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| Kurzfilm<br />
| Ooze<br />
| Raffael Pochanke<br />
| 2017<br />
| 00:05:29<br />
| -<br />
| Auftragswerk<br />
|}<br />
<br />
<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presented at other festivals / Présentation à d'autres festivals ===<br />
<br />
* 2017 [http://www.webseite.com Fantoche] 10-15 September 2017</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=Template:Template_for_Studentfilm&diff=15671
Template:Template for Studentfilm
2017-06-29T09:16:19Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div><div style="background-color:#FFEEEE; border: 1px dashed #000000; padding:20px;"><br />
* '''Bitte diese Seite nicht überschreiben. immer zuerst auf "Bearbeiten" klicken, den Inhalt in eine neue Seite kopieren und dannach verändern.'''<br />
* '''Keine Pro Forma Inhalte einfüllen!'''<br />
* Der Name der Seite sollte das Herstellungsjahr und den Titel vom Film wie folgt beinhalten: 2017 Mein Film Titel<br />
* Reihenfolge und Übertitel nicht ändern<br />
* Alle nicht benötigen Angaben einfach löschen.<br />
* Nachname Vorname von anderen Studenten verlinken !<br />
* Ab der Sektion "Technische Angaben" die Angaben nach dem Doppelpunktmit mit '''fetter Schrift''' markieren.<br />
* Die Festivalangaben am Ende des Dokuments in inverser chronologischer Reihenfolge einfügen.<br />
* Link zu diesem Film unter [[Studentenfilme]] eintragen<br />
* in der Zeile "Category:Studentenfilme|X", das X mit dem Anfangsbuchstaben vom Filmtitel ersetzen<br />
* Auf der Wiki Seite aller Beteiligten Studenten ein Link zu dem Film unter Filmographie eintragen<br />
* Alle Bilder als Thumbnails einbinden<br />
* Dokumentationen im pdf Format hinzufügen<br />
* Videos von verschiedenen Platformen können über http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:EmbedVideo eingebettet werden<br />
* Darstellung nicht verändern<br />
</div><br />
<br />
[[Category:Studentenfilme|X]]<br />
<br />
{{#ev:vimeo|vimeonumber|400|right|Title meines Films}}<br />
<br />
[[Bild:20XX_titel_meines_films.jpg|thumb|alt=Title meines Films|400px|right|Title meines Films]]<br />
<br />
<br />
__TOC__<br />
<br />
<br />
* DE: Mein Title<br />
* EN: My Title<br />
* FR: Mon Titre<br />
<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
<br />
* DE: Meine Filmgeschichte in 3 Zeilen<br />
* EN: My story in 3 lines<br />
* FR: Mon hoistoire en 3 lignes<br />
<br />
<br />
=== Regie / Direction / Régie ===<br />
<br />
Herr/Mr/M Frau/Mrs/Mme [[Nachname Vorname]]<br />
<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[[Gockell Gerd]]<br />
<br />
<br />
=== Bilder / Stills / Images ===<br />
<br />
* [[Datei:20XX_name_meines_films-stills.zip]]<br />
* [[Datei:20XX_name_meines_films-making_of.pdf]]<br />
<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
<br />
* Regie/Direction/Régie: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Nach einer Idee von/Adapted from/Adapté de l'oeuvre de: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Script: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Design: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Grafiken/Graphics/Graphisme: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Storyboard: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Layout: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Hintergrund/Background/Décor: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Animation: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Licht/Lighting/Lumière: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Kamera/Camera/Caméra: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Filmschnitt/Film Editing/Montage: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Compositing: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Stimmen/Voices/Voix: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Musik/Music/Musique: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Foleys: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Sounddesign: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Tonschnitt/Sound Editing/Montage du son: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Mentor: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Produktionssupport/Technical Support/Support Technique: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Assistenz/Assitant/Assistant: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Sekretariat/Secretariat/Secrétariat: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Unterstützung/Support/Support: '''Firma / Nachname Vorname'''<br />
* Förderung/Funding/Financement: '''Firma / Nachname Vorname'''<br />
* Ausführender Produzent/Executive Producer/Producteur Exécutif: '''[[Gockell Gerd]]'''<br />
* Produktion/Production/Production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
* Co-Produktion/Co-production/Co-production: '''Firma / Nachname Vorname'''<br />
<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''20xx'''<br />
* Dauer/Duration/Durée: '''X' XX"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe/Color/Couleur / Schwarz Weiss/Black & White/Noir et Blanc'''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''Folie / Papier / Film / Glas / Puder / Legetechnik / Knete / Puppen / Objekte / Pixelation / Rotoskopie / Live / 2D / 3D'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080 / 1280x720 / 720x576'''<br />
* Format/Format/Format: '''35mm / Betacam SP / DigiBeta / HDCam / HDCam SR / HDV / DV / DCP / File'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''1,37 / 1,66 / 1,85 / Scope / 4:3 / 16:9 / 16:9 letterbox'''<br />
* Dialog/Dialog/Dialogue: '''DE / DE-CH / FR / EN / IT'''<br />
* Untertitel/Subtitle/Soustitre: '''DE / DE-CH / FR / EN / IT'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''Mono / Stereo / Dolby / 5.1 Surround'''<br />
* Webseite/Website/Site web: '''http://www.titelmeinesfilms.com'''<br />
<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch<br />
* Modul/Module: '''Linien & Bewegung / Puppentrick / Experimantal Narration / Digital Cutout / BA-Abschluss'''<br />
* Dozent/Professor/Professeur: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Mentoring/Mentorship/Mentorat: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Werkzeuge/Tools/Outils: '''Bleistift / Pinsel / Druck'''<br />
* Software: '''TVPaint / Softimage / Animo / Maya / Aftereffects'''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Alle / Kinder / Jugendliche / Adult'''<br />
* Genre: '''Adventure / Dokumentation / Drama / Umwelt / Erotik / Expermental / Fantasy / Humor / Musical / Thriller / Satire'''<br />
* Musikliste / Music Cue Sheet:<br />
<br />
{| class="wikitable"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Label<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| Kurzfilm<br />
| Titel des Musikstückes<br />
| Name des Musikers<br />
| 20xx<br />
| hh:mm:ss<br />
| -<br />
| Auftragswerk / bestehendes Werk / etc.<br />
|}<br />
<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presented at other festivals / Présentation à d'autres festivals ===<br />
<br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum <br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum Preis<br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum <br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum Preis</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_Dinner_Without_Joe&diff=15670
2017 Dinner Without Joe
2017-06-29T09:15:48Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Category:Studentenfilme|D]]<br />
[[Bild:Tom erhält eine unerwartete Nachricht.jpg|thumb|alt=Dinner Without Joe|400px|right|Dinner without Joe]]<br />
__NOTOC__<br />
* DE: Dinner Without Joe<br />
* EN: Dinner Without Joe<br />
* FR: Dinner Without Joe<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
<br />
* DE: Tom freut sich auf das Abendessen mit seinem Freund Joe. Bereits kurz anch seiner Ankunft sagt Joe ihm per Textnachricht ab und Tom beschliesst slleine zu essen. Doch bevor sein Essen eintrifft, muss sich Tom herasufordernden Hürden des Alltags stellen.<br />
* EN: Tom's looking forward to a dinner with his friend Joe. Shortly after he arrives he gets a message that Joe can't come. Tom decides to eat alone. But before he gets his dinner he has to master daily life's challenges.<br />
<br />
=== Regie / Direction / Régie ===<br />
<br />
Frau/Mrs/Mme [[Macherel Domino|Domino Macherel]] & [[Schaad Zéa|Zéa Schaad]]<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern - Design & Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[[Gockell Gerd|Gerd Gockell]]<br />
<br />
=== Bilder / Stills / Images ===<br />
<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
* Ein Film von / a film by / un film de: '''[[Macherel Domino|Domino Macherel]], [[Schaad Zéa|Zéa Schaad]]'''<br />
* Musik / music / musique: '''Rosanna Zünd'''<br />
* Musikmischung / recording & music mix: '''Max Molling'''<br />
* Musiker / musicians / musiciens: '''Veronika Tóth-Potzner''' (Mallets) '''Florian Kolb''' (Double Bass) '''Michael Künstle''' (Drums) '''Thomas Büchel''' (Percussion) '''Dave Germann''' (Ukulele) '''Max Molling''' (Kalimba) '''Rosanna Zünd''' (Voice, Piano, Guitar, Melodica)<br />
* Assistant Animation: '''[[Werren Livia|Livia Werren]], [[Meier Jennifer|Jenny Meier]], [[Locher Joana|Joana Locher]], [[Graf Ramona|Ramona Graf]], [[Sidoti Andrea|Andrea Giovanni Sidoti]], [[Glück Leah|Leah Glück]], Alice Müller, [[Kost Julia|Julia Kost]], [[Facklam Vanessa|Vanessa Facklam]], [[Schwarz Fabienne|Fabienne Schwarz]], [[Dietrich Leoni|Leoni Dietrich]]'''<br />
* Additional Cleaning: '''Trix Brechbühl, [[Voirol Anaïs|Anaïs Voirol]], Joël Roth, Ilia Shatokhin, [[Özgür Befrin|Befrin Özgür]], [[Dietrich Leoni|Leoni Dietrich]], Tamara Lutiger, [[Lang Vera|Vera Lang]]'''<br />
* Backgrounds: '''[[Mabota Laércio|Laércio Mabota]]'''<br />
* Background Cleaning: '''[[Kost Julia|Julia Kost]]'''<br />
* Credits: '''[[Wenger Patricia|Patricia Wenger]]'''<br />
* Additional Coloring: '''Marlen Keller, Annina Grupp'''<br />
* Sounddesign: '''[[Berger Rhoda|Rhoda Berger]], [[Meier Jennifer|Jenny Meier]], [[Gassmann Thomas|Thomas Gassmann]]'''<br />
* Soundmix: '''[[Gassmann Thomas|Thomas Gassmann]]'''<br />
* Foley Artist: '''[[Hebben Dieter|Dieter Hebben]]'''<br />
* Stimmen / voices / le bla-bla: ''[[Ruchti Hans|Hans Ruchti]], [[Homenu Naomi|Naomi Homenu]], [[First Jean|Jean First]], [[Grässlin Matthew|Matthew Grässlin]], [[Graf Ramona|Ramona Graf]], [[Arango Ramon|Ramón Arango]], [[Samter Owley|Owley Samter]], [[Zinsstag Daniel|Daniel Zinsstag]], [[Cammisar Géraldine|Géraldine Cammisar]], [[Meier Jennifer|Jenny Meier]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]], [[Hunziker Lea|Lea Hunziker]], [[Vilim Kilian|Kilian Vilim]], [[Graf Markus|Markus Graf]], 1. BA Animation 2017'''<br />
* Mentorat / mentored by: '''[[Ehmann Jochen|Jochen Ehmann]]'''<br />
* Mentorat Dossier / mentorship dossier: ''' [[Sieger Ted|Ted Sieger]], [[Bush Paul|Paul Bush]], [[Gockell Gerd|Gerd Gockell]]'''<br />
* Acting for Animation: '''Christian Baus'''<br />
* Mentorat Thesis / mentorship thesis: ''' [[Trefzer Franziska|Franziska Trefzer]]'''<br />
* Line producing: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]], [[Ulmi Ursula|Ursula Ulmi]]'''<br />
* Produktionssupport / production support / support téchnique: '''[[Duelo Ignacio|Ignasi Duelo]], [[First Jean|Jean First]], [[Visser Jeroen|Jeroen Visser]]'''<br />
* Administration / administration / administration: '''[[Ganassi Bettina|Bettina Ganassi]]'''<br />
* Assistenz / department assistance / assistance: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]]'''<br />
* Ausführender Produzent / executive producer / producteur exécutif: ''[[Gockell Gerd|Gerd Gockell]]'''<br />
* Produktion / production / production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland / origine / origine: '''Schweiz / Switzerland / Suisse'''<br />
* Produktionsjahr / year / année: '''2017'''<br />
* Dauer / duration / durée: '''5'45"'''<br />
* Technik / technic / technique: '''2D, 1920x1080, HD'''<br />
* Dialog / dialog / dialogue: '''none'''<br />
* Ton / sound / son: '''5.1 Surround'''<br />
<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule / school / école: '''Hochschule Luzern - Design & Kunst''' - http://www.hslu.ch<br />
* Modul / module / module: '''Bachelor film'''<br />
* Software: '''TVPaint / Premiere / ProTools'''<br />
* Zielgruppe / target audience / public ciblé: '''Alle'''<br />
* Dialog / dialog / dialogue: '''gibberish'''<br />
* Genre: '''Social Satire'''<br />
<br />
<br />
=== Musikliste / Music Cue Sheet ===<br />
<br />
{| class="wikitable"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Label<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| Dinner withot Joe<br />
| Dinner without Joe - Mschdldadlda<br />
| Rosanna Zünd<br />
| 2017<br />
| 00:05:45<br />
| -<br />
| Auftragswerk <br />
|}<br />
<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presented at other festivals / Présentation à d'autres festivals ===<br />
<br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum <br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum Preis<br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum <br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum Preis</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_Dinner_Without_Joe&diff=15669
2017 Dinner Without Joe
2017-06-29T09:09:25Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Category:Studentenfilme|D]]<br />
[[Bild:Tom erhält eine unerwartete Nachricht.jpg|thumb|alt=Dinner Without Joe|400px|right|Dinner without Joe]]<br />
__NOTOC__<br />
* DE: Dinner Without Joe<br />
* EN: Dinner Without Joe<br />
* FR: Dinner Without Joe<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
<br />
* DE: Tom freut sich auf das Abendessen mit seinem Freund Joe. Bereits kurz anch seiner Ankunft sagt Joe ihm per Textnachricht ab und Tom beschliesst slleine zu essen. Doch bevor sein Essen eintrifft, muss sich Tom herasufordernden Hürden des Alltags stellen.<br />
* EN: Tom's looking forward to a dinner with his friend Joe. Shortly after he arrives he gets a message that Joe can't come. Tom decides to eat alone. But before he gets his dinner he has to master daily life's challenges.<br />
<br />
=== Regie / Direction / Régie ===<br />
<br />
Frau/Mrs/Mme [[Macherel Domino|Domino Macherel]] & [[Schaad Zéa|Zéa Schaad]]<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern - Design & Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[[Gockell Gerd|Gerd Gockell]]<br />
<br />
=== Bilder / Stills / Images ===<br />
<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
{|style="width:70%"<br />
|- <br />
|style="width:50%"|<br />
|style="width:50%"|<br />
|-<br />
| Ein Film von / a film by / un film de:<br />
| '''[[Macherel Domino|Domino Macherel]], [[Schaad Zéa|Zéa Schaad]]'''<br />
|-<br />
| Musik / music / musique:<br />
| '''Rosanna Zünd'''<br />
|-<br />
| Musikmischung / recording & music mix:<br />
| '''Max Molling'''<br />
|-<br />
| Musiker / musicians / musiciens:<br />
| '''Veronika Tóth-Potzner''' (Mallets)<br />'''Florian Kolb''' (Double Bass)<br />'''Michael Künstle''' (Drums)<br />'''Thomas Büchel''' (Percussion)<br />'''Dave Germann''' (Ukulele)<br />'''Max Molling''' (Kalimba)<br />'''Rosanna Zünd''' (Voice, Piano, Guitar, Melodica)<br />
|-<br />
| Assistant Animation:<br />
| '''[[Werren Livia|Livia Werren]], [[Meier Jennifer|Jenny Meier]], [[Locher Joana|Joana Locher]], [[Graf Ramona|Ramona Graf]], [[Sidoti Andrea|Andrea Giovanni Sidoti]], [[Glück Leah|Leah Glück]], Alice Müller, [[Kost Julia|Julia Kost]], [[Facklam Vanessa|Vanessa Facklam]], [[Schwarz Fabienne|Fabienne Schwarz]], [[Dietrich Leoni|Leoni Dietrich]]'''<br />
|-<br />
| Additional Cleaning:<br />
| '''Trix Brechbühl, [[Voirol Anaïs|Anaïs Voirol]], Joël Roth, Ilia Shatokhin, [[Özgür Befrin|Befrin Özgür]], [[Dietrich Leoni|Leoni Dietrich]], Tamara Lutiger, [[Lang Vera|Vera Lang]]'''<br />
|-<br />
| Backgrounds:<br />
| '''[[Mabota Laércio|Laércio Mabota]]'''<br />
|-<br />
| Background Cleaning:<br />
| '''[[Kost Julia|Julia Kost]]'''<br />
|-<br />
| Credits:<br />
| '''[[Wenger Patricia|Patricia Wenger]]'''<br />
|-<br />
| Additional Coloring:<br />
| '''Marlen Keller, Annina Grupp'''<br />
|-<br />
| Sounddesign:<br />
| '''[[Berger Rhoda|Rhoda Berger]], [[Meier Jennifer|Jenny Meier]], [[Gassmann Thomas|Thomas Gassmann]]'''<br />
|-<br />
| Soundmix:<br />
| '''[[Gassmann Thomas|Thomas Gassmann]]'''<br />
|-<br />
| Foley Artist:<br />
| '''[[Hebben Dieter|Dieter Hebben]]'''<br />
|-<br />
| Stimmen / voices / le bla-bla:<br />
|'''[[Ruchti Hans|Hans Ruchti]], [[Homenu Naomi|Naomi Homenu]], [[First Jean|Jean First]], [[Grässlin Matthew|Matthew Grässlin]], [[Graf Ramona|Ramona Graf]], [[Arango Ramon|Ramón Arango]], [[Samter Owley|Owley Samter]], [[Zinsstag Daniel|Daniel Zinsstag]], [[Cammisar Géraldine|Géraldine Cammisar]], [[Meier Jennifer|Jenny Meier]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]], [[Hunziker Lea|Lea Hunziker]], [[Vilim Kilian|Kilian Vilim]], [[Graf Markus|Markus Graf]], 1. BA Animation 2017'''<br />
|-<br />
| Mentorat / mentored by: <br />
| '''[[Ehmann Jochen|Jochen Ehmann]]'''<br />
|-<br />
| Mentorat Dossier / mentorship dossier: <br />
| ''' [[Sieger Ted|Ted Sieger]], [[Bush Paul|Paul Bush]], [[Gockell Gerd|Gerd Gockell]]'''<br />
|-<br />
| Acting for Animation: <br />
| '''Christian Baus'''<br />
|-<br />
| Mentorat Thesis / mentorship thesis: <br />
| ''' [[Trefzer Franziska|Franziska Trefzer]]'''<br />
|-<br />
| Line producing:<br />
| '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]], [[Ulmi Ursula|Ursula Ulmi]]'''<br />
|-<br />
| Produktionssupport / production support / support téchnique:<br />
| '''[[Duelo Ignacio|Ignasi Duelo]], [[First Jean|Jean First]], [[Visser Jeroen|Jeroen Visser]]'''<br />
|-<br />
| Administration / administration / administration:<br />
| '''[[Ganassi Bettina|Bettina Ganassi]]'''<br />
|-<br />
| Assistenz / department assistance / assistance:<br />
| '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]]'''<br />
|-<br />
| Ausführender Produzent / executive producer / producteur exécutif:<br />
|'''[[Gockell Gerd|Gerd Gockell]]'''<br />
|-<br />
| Produktion / production / production: <br />
| '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
|}<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
{|style="width:40%"<br />
|- <br />
|style="width:50%"|<br />
|style="width:50%"|<br />
|-<br />
| Herkunftsland / origine / origine:<br />
| '''Schweiz / Switzerland / Suisse'''<br />
|-<br />
| Produktionsjahr / year / année:<br />
| '''2017'''<br />
|-<br />
| Dauer / duration / durée:<br />
| '''5'45"'''<br />
|-<br />
| Technik / technic / technique:<br />
| '''2D, 1920x1080, HD'''<br />
|-<br />
| Dialog / dialog / dialogue:<br />
| '''none'''<br />
|-<br />
| Ton / sound / son:<br />
| '''5.1 Surround'''<br />
|}<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
{|style="width:50%"<br />
|- <br />
|style="width:40%"|<br />
|style="width:60%"|<br />
|-<br />
| Schule / school / école:<br />
| '''Hochschule Luzern - Design & Kunst''' - http://www.hslu.ch<br />
|-<br />
| Modul / module / module:<br />
| '''Bachelor film'''<br />
|-<br />
| Software:<br />
| '''TVPaint / Premiere / ProTools'''<br />
|-<br />
| Zielgruppe / target audience / public ciblé:<br />
| '''Alle'''<br />
|-<br />
| Dialog / dialog / dialogue:<br />
| '''gibberish'''<br />
|-<br />
| Genre:<br />
| '''Social Satire'''<br />
|}<br />
<br />
=== Musikliste / Music Cue Sheet ===<br />
{|style="text-align:left"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Label<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| Dinner withot Joe<br />
| Dinner without Joe - Mschdldadlda<br />
| Rosanna Zünd<br />
| 2017<br />
| 00:05:45<br />
| -<br />
| Auftragswerk <br />
|}<br />
<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presented at other festivals / Présentation à d'autres festivals ===<br />
<br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum <br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum Preis<br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum <br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum Preis</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_Pack_It_Up&diff=15668
2017 Pack It Up
2017-06-29T09:09:04Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div><br />
<br />
[[Category:Studentenfilme|P]]<br />
<br />
<br />
<br />
<br />
__TOC__<br />
<br />
<br />
* DE: Pack It Up<br />
* EN: Pack It Up<br />
* FR: Pack It Up<br />
<br />
<br />
=== Logline ===<br />
<br />
* DE: Letti macht einen Ausflug mit ihren Freunden. Jetzt muss sie nur noch packen, doch ein mysteriöses schwarzes Loch hindert sie dran.<br />
* EN: Letti goes to a trip with her friends. Yet she still needs to pack, however a mysterious blackhole is hindering her.<br />
* FR: Letti fait un voyage avec leurs amis. Maintenant, elle doit seulement boucler, mais un mystérieux trou noir empêche.<br />
<br />
=== Regie / Direction / Régie ===<br />
<br />
[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]] & [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[[Gockell Gerd]]<br />
<br />
<br />
=== Bilder / Stills / Images ===<br />
<br />
[[Datei:2017 Packitup stil 01.png|260px]]<br />
[[Datei:2017 Packitup stil 02.png|260px]]<br />
[[Datei:2017 Packitup stil 03.png|260px]]<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
<br />
* A film by '''[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]] & [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Production Management: '''[[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Dossier: '''[[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Art Design: '''[[Bula Jana|Jana Bula]] & [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Storyboard: '''[[Bula Jana|Jana Bula]] & [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Layout: '''[[Flores Samuel|Samuel Flores]]'''<br />
* Modeling: '''[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]], [[Duong Kevin|Kevin Duong]] & [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Additional Modeling: '''[[Dietrich Leoni|Leoni Dietrich]], [[Vanessa Facklam|Facklam Vanessa]], [[Falkenberg Vera|Vera Falkenberg]], [[Flores Susanna|Susanna Flores]], [[Leung Samantha|Samantha Leung]], [[Lüthold Benjamin|Benjamin Lüthold]], [[Özgür Befrin|Befrin Özgür]], [[Schöpfer Nadja|Nadja Schöpfer]], [[Schwarz Fabienne|Fabienne Schwarz]], [[Werren Livia|Livia Werren]]''' <br />
* Rigging: '''[[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Animation: '''[[Flores Samuel|Samuel Flores]] & [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Licht/Lighting/Lumière: '''[[Bula Jana|Jana Bula]] & [[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Rendering: '''[[Bula Jana|Jana Bula]], [[Flores Samuel|Samuel Flores]] & [[Lau Kitjan|Kitjan Lau]]'''<br />
* Compositing: '''[[Duong Kevin|Kevin Duong]]'''<br />
* Blackhole: '''[[Lüthold Benjamin|Benjamin Lüthold]]'''<br />
* Credits: '''[[Wenger Patricia|Patricia Wenger]]'''<br />
* Stimmen/Voices/Voix: '''[[Bula Jana|Jana Bula]] as Letti, Murphy as himself'''<br />
* Musik/Music/Musique: '''[[Diego Birrer]]'''<br />
* Foleys: '''[[Dieter Hebben]]'''<br />
* Sounddesign: '''[[Werren Livia|Livia Werren]], [[Steinmann Christof|Christof Steinmann]] & [[Schöpfer Nadja|Nadja Schöpfer]]'''<br />
* Soundmix: '''[[Steinmann Christof|Christof Steinmann]]'''<br />
* Mentor: '''[[Graf Patrick|Patrick & Graf Sieger Ted|Ted Sieger]]'''<br />
* Produktionssupport/Technical Support/Support Technique: '''[[Duelo Ignasi|Ignasi Duelo]], [[First Jean|Jean First]] & [[Visser Jeroen|Jeroen Visser]]'''<br />
* Line Producing: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]], [[Ulmi Ursula|Ursula Ulmi]]'''<br />
* Assistenz/Assitant/Assistant: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]]'''<br />
* Sekretariat/Secretariat/Secrétariat: '''[[Ganassi Bettina]]'''<br />
* Förderung/Funding/Financement: '''Berner Filmförderung''' & '''Gemeinde Hochdorf'''<br />
* Ausführender Produzent/Executive Producer/Producteur Exécutif: '''[[Gockell Gerd|Gerd Gockell]]'''<br />
* Produktion/Production/Production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
* Co-Produktion/Co-production/Co-production: '''SRF / Gabriela Bloch Steinmann'''<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''2017'''<br />
* Dauer/Duration/Durée: '''4' 05"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe/Color/Couleur '''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''3D'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080 '''<br />
* Format/Format/Format: '''HDV'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''16:9'''<br />
* Dialog/Dialog/Dialogue: '''Universal'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''5.1 Surround'''<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch<br />
* Modul/Module: '''BA-Abschluss'''<br />
* Mentoring/Mentorship/Mentorat: '''[[Graf Patrick|Patrick Graf]] & [[Sieger Ted|Ted Sieger]]'''<br />
* Werkzeuge/Tools/Outils: '''Computer & Cintiq'''<br />
* Software: '''Maya / Nuke / Substance Painter / ZBrush / Blender / Aftereffects / Premiere Pro / Photoshop'''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Alle / Kinder / Jugendliche / Adult'''<br />
* Genre: '''Adventure / Fantasy / Humor '''<br />
* Musikliste / Music Cue Sheet:<br />
{| border="1" style="text-align:left;"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Label<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| Pack It Up<br />
| Letti Track<br />
| Diego Birrer<br />
| 2017<br />
| 1min<br />
| -<br />
| Auftragswerk<br />
|-<br />
| Pack It Up<br />
| Murphy Track<br />
| Diego Birrer<br />
| 2017<br />
| 2min<br />
| -<br />
| Auftragswerk<br />
|}<br />
<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presented at other festivals / Présentation à d'autres festivals ===<br />
<br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum <br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum Preis</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_Living_Like_Heta&diff=15667
2017 Living Like Heta
2017-06-29T09:08:44Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Category:Studentenfilme|L]]<br />
__NOTOC__<br />
<br />
[[Datei:Heta1.jpg|thumb|Heta walking up the stairs]][[Datei:Heta2.jpg|thumb|Heta in her bathroom]][[Datei:Juan-Fernandez.jpg|thumb|Juan-Fernandez is getting his meal]]<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
* DE: Heta lebt mit ihrer Robbe in ihrem ganz besonderen Haus, mit eigenartigen Räumen und endlosen Gängen. Ihr ganzes Leben besteht aus sorgfältig geplanten und ausgeführten Routinen. Als diese plötzlich durcheinandergebracht werden, bröckelt Hetas Welt, bis sie sich zu einem undwiederrufflichen Entschluss gezwungen sieht. <br />
* EN: Heta lives with her pet seal in her highly peculiar house full of curious rooms and endless corridors. Her entire life consists of carefully planned and conducted routines. When the latter get thrown into disarray, Heta‘s world begins to crumble, until she feels compelled to make an irreversible decision. <br />
<br />
=== Realisator / Direction / Réalisation ===<br />
'''[[Caderas Bianca|Caderas Bianca]], [[Luu Isabella|Isabella Luu]], [[Zemp Kerstin|Kerstin Zemp]] '''<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst / Lucerne University of Applied Sciences and Arts<br>[https://animation.hslu.ch/ Animation]<br>[[Gockell Gerd]]<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
* A film by '''[[Caderas Bianca|Caderas Bianca]], [[Luu Isabella|Isabella Luu]], [[Zemp Kerstin|Kerstin Zemp]] '''<br />
* Additional Animation: '''[[Cochet Amélie|Amélie Cochet]], [[Wagner Arnold|Arnold Wagner]], Brontë Kolster, [[Brunner Lalita|Lalita Brunner]], [[Graesslin Matthew|Matthew Grässlin]], Robert-Jonathan Koeyers'''<br />
* Additional Coloration: '''[[Bossert Charmaine|Charmaine Bossert]]'''<br />
* Acting for Animation: '''Alina Strähler, Christian Baus'''<br />
* Music: '''Moritz Widrig'''<br />
* Foley Artist: '''Dieter Hebben'''<br />
* Sounddesign: '''[[Buehler Bill|Bill Bühler]], [[Schluechter Giulia|Giulia Schlüchter]], [[Gassmann Thomas|Thomas Gassmann]]'''<br />
* Tonmischung/Sound/Son: '''[[Gassmann Thomas|Thomas Gassmann]]'''<br />
* Stimmen/Voices/Voix: '''[[Graesslin Matthew|Matthew Grässlin]], [[Haab Raphael|Raphaël Haab]], [[Wirth Claudia|Claudia Wirth]]<br />
* Mentor: '''[[Haas Jürgen|Jürgen Haas]], [[Alder Otto|Otto Alder]]'''<br />
* Project Development & Portfolio: '''[[Sieger Ted|Ted Sieger]], [[Bush Paul|Paul Bush]], [[Gockell Gerd|Gerd Gockell]]'''<br />
* Mentor Thesis: '''[[Alder Otto|Otto Alder]]<br />
* Line Producing: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]], [[Ulmi Ursula|Ursula Ulmi]]'''<br />
* Production Support: '''[[First Jean|Jean First]], [[Duelo Ignasi|Ignasi Duelo]], [[Visser Jeroen|Jeroen Visser]]'''<br />
* Department Assistance: '''[[Hunziker Lea|Lea Hunziker]]'''<br />
* Administration: '''[[Ganassi Bettina|Bettina Ganassi]]'''<br />
* Ausführender Produzent / executive producer / producteur exécutif: '''[[Gockell Gerd|Gerd Gockell]]'''<br />
* Produktion / production / production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''2017'''<br />
* Dauer/Duaration/Durée: '''6' 10"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe/Color/Couleur'''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''2D'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080'''<br />
* Format/Format/Format: '''HDV'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''16:9'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''5.1 Surround'''<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch<br />
* Modul/Module: '''BA-Abschluss'''<br />
* Mentoring/Mentorship/Mentorat: '''[[Haas Jürgen|Jürgen Haas]], [[Alder Otto|Otto Alder]]'''<br />
* Werkzeuge/Tools/Outils: '''Cintiq'''<br />
* Software: '''TVPaint / Photoshop / After Effects / Premiere Pro'''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Art House'''<br />
* Genre: '''Arthouse'''<br />
* Musikliste/Music Cue Sheet: <br />
{| border="1" style="text-align:left;"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| Living Like Heta<br />
| Living Like Heta<br />
| Moritz Widrig<br />
| 2017<br />
| 00:06:10<br />
| Auftragswerk<br />
|}<br />
<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presented at other festivals / Présentations antérieures dans d'autres festivals ===</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_Transient&diff=15666
2017 Transient
2017-06-29T09:08:17Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div><br />
[[Category:Studentenfilme|T]]<br />
<br />
[[Datei:Poster Transient.jpg|thumb|Poster Transient]]<br />
<br />
__TOC__<br />
<br />
<br />
* DE: Transient<br />
* EN: Transient<br />
<br />
=== Logline ===<br />
<br />
* DE: Um durch die kalte Nacht zu kommen, muss ein Geschäftsmann sich auf einen aufdringlichen Fremden einlassen <br />
* EN:In order to get through the night, a businessman has to get involved with a meddlesome stranger.<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
<br />
* DE: Die Routine eines Bankers wird durch einen Unbekannten gestört. Er verpasst seinen letzten Zug und strandet<br>im Bahnhof. Er ist mit dem Fremden allein und kämpft mit den winterlichen Bedingungen. Nach seiner<br>letzen Zigarette tauscht der Banker seine Uhr gegen eine Pfeife, welche ihn unerwartet seine Vorurteile<br>vergessen lässt. Wegen der unerträglichen Kälte entflieht er schliesslich in eine fremde Welt. Am nächsten<br>Morgen bricht er mit seiner getauschten Uhr auf und verlässt den Unbekannten. <br />
<br />
=== Regie / Direction / Réalisation ===<br />
[[Rickli Oliver|Oliver Rickli]], [[Siegenthaler Fabian|Fabian Siegenthaler]]<br />
<br />
<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[[Gockell Gerd]]<br />
<br />
<br />
=== Bilder / Stills / Images ===<br />
[[Datei:Transient1.jpg|260px]]<br />
[[Datei:Transient2.jpg|260px]]<br />
[[Datei:Transient3.jpg|260px]]<br />
[[Datei:Transient4.jpg|260px]]<br />
<br />
[[Datei:Transient5.jpg|260px]]<br />
[[Datei:Transient6.jpg|260px]]<br />
<br />
<br />
<br />
<br />
=== Credits ===<br />
* Regie/Direction/Régie: '''[[Siegenthaler Fabian]], [[Rickli Oliver]]'''<br />
* Script: '''[[Siegenthaler Fabian]], [[Rickli Oliver]]'''<br />
* Storyboard: '''[[Siegenthaler Fabian]], [[Rickli Oliver]]'''<br />
* Hintergrund/Background/Décor: '''[[Wirth Claudia]]'''<br />
* Setbau '''[[Siegenthaler Fabian]], [[Rickli Oliver]], [[Wirth Claudia]], [[Gobeli Karin]], [[Boog Michèle]], [[Döös Michael]], [[Siegenthaler Tobias]], [[Rickli Nora]], [[Wedekind Lara]], [[Clematide Viola]], [[Dietrich Leoni]]'''<br />
* Animation: '''[[Siegenthaler Fabian]], [[Rickli Oliver]], [[Gasser Geena]], [[Zucker Amon]], [[Döös Michael]]'''<br />
* Kostüme: '''[[Lehmann Moana]]'''<br />
* Licht/Lighting/Lumière: '''[[Weber Simon]]'''<br />
* Kamera/Camera/Caméra: '''[[Siegenthaler Fabian]], [[Rickli Oliver]]'''<br />
* Filmschnitt/Film Editing/Montage: '''[[Siegenthaler Fabian]], [[Rickli Oliver]]'''<br />
* Compositing/Postproduction: '''[[Siegenthaler Fabian]], [[Rickli Oliver]], [[Steinbeck Vera]], [[Gasser Geena]], [[Zucker Amon]], [[Boog Michèle]], [[Brunner Lalita]], [[Tramonti Tamara]]'''<br />
* Stimmen/Voices/Voix: '''[[Sieber Marco]], [[Ruchti Hans]]'''<br />
* Musik/Music/Musique: '''[[ Eisenbach Jakob]]'''<br />
* Foleys: '''[[Hebben Dieter]]'''<br />
* Sounddesign: '''[[Gassmann Thomas]], [[Zucker Amon]], [[Gasser Geena]]'''<br />
* Tonschnitt/Sound Editing/Montage du son: '''[[Gassmann Thomas]]'''<br />
* Mentor Theoriearbeit/Mentor Thesis/ Mentor travail théorique: '''[[Gasser Christian]]'''<br />
* Mentor Projektentwicklung/Mentor project develoment/Mentor développement de projet: '''[[Bush Paul]], [[Sieger Ted]]'''<br />
* Produktionssupport/Productionsupport/Support de production: '''[[First Jean|Jean First]], [[Duelo Ignacio|Ignacio Duelo]], [[Visser Jeroen|Jeroen Visser]]'''<br />
* Assistenz/Assitant/Assistant: '''[[Hunziker Lea]]'''<br />
* Sekretariat/Secretariat/Secrétariat: '''[[Ganassi Bettina]]'''<br />
* Förderung/Funding/Financement: '''SRF / Bloch Steinmann Gabriela'''<br />
* Ausführender Produzent/Executive Producer/Producteur Exécutif: '''[[Gockell Gerd]]'''<br />
* Produktion/Production/Production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
* Co-Produktion/Co-production/Co-production: '''SRF / Bloch Steinmann Gabriela'''<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''2017'''<br />
* Dauer/Duaration/Durée: '''7' 23"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe/Color/Couleur'''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''Puppen'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080'''<br />
* Format/Format/Format: '''1080p'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''16/9'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''5.1 Surround'''<br />
<br />
<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch<br />
* Modul/Module: '''BA-Abschluss'''<br />
* Software: '''Dragonframe / After Effects / Premiere Pro/ Photoshop '''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Adult'''<br />
* Genre: '''Art House'''<br />
* Musikliste/Music Cue Sheet:<br />
{| border="1" style="text-align:left;"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Label<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| Transient<br />
| Soundtrack Transient<br />
| Jakob Eisenbach<br />
| 2017<br />
| 00:07:23<br />
| -<br />
| Auftragswerk<br />
|}<br />
<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presented at other festivals / Présentations antérieures dans d'autres festivals ===<br />
<br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum <br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum Preis</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2014_Showreel_Intro&diff=15517
2014 Showreel Intro
2017-06-19T12:17:44Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Category:Studentenfilme|S]]<br />
<br />
{{#ev:youtube|xdHOQgD2qsM|400|center|2014 Showreel Intro}}</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2014_Loslassen&diff=15515
2014 Loslassen
2017-06-19T12:16:41Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Category:Studentenfilme|L]]<br />
<br />
<br />
'''Realisator / Direction / Réalisation'''<br />
<br />
Ara Gonzalez<br />
<br />
<br />
'''Technische Angaben / Technical information / Informations techniques'''<br />
<br />
Herkunftsland/Origine/Origine: Schweiz<br />
<br />
Produktionsjahr/Year/Année: 2014<br />
<br />
Verfahren/Process/Processus: Kohle<br />
<br />
Technik/Technic/Technique: 2D<br />
<br />
Format/Format/Format: File<br />
<br />
<br />
<br />
'''Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles'''<br />
<br />
Schule/School/Ecole: Hochschule Luzern, Design & Kunst http://www.hslu.ch<br />
<br />
Modul/Module: Projektmodul "Off-road Animation"<br />
<br />
Dozent/Professor/Professeur: Franziska Trefzer</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2014_Fantoche_Sponsorentrailer&diff=15514
2014 Fantoche Sponsorentrailer
2017-06-19T12:16:26Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Category:Studentenfilme|F]]<br />
<br />
<br />
{{#ev:vimeo|https://vimeo.com/124748006|400|right|}}<br />
<br />
<br />
<br />
__TOC__<br />
<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
<br />
* DE: Sponsorentrailer für Fantoche<br />
<br />
<br />
[[Datei:Still.jpg|thumb|2014 Fantoche Sponsorentrailer]]<br />
<br />
<br />
=== Realisator / Direction / Réalisation ===<br />
<br />
[[Jucker Katrin]],[[Thalmann Stephanie]],[[Wehrli Nathalie]]<br />
<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[[Gockell Gerd]]<br />
<br />
<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
* Regie: '''[[Jucker Katrin]],[[Thalmann Stephanie]],[[Wehrli Nathalie]]'''<br />
* Animation: '''Katrin Jucker, Stephanie Thalmann'''<br />
* Sounddesign: '''Nathalie Wehrli'''<br />
<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''2014'''<br />
* Dauer/Duaration/Durée: '''0' 20"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe/Color/Couleur'''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''2D'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080'''<br />
* Format/Format/Format: '''HDV / DV / DCP / File'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''16:9'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''Stereo / Dolby / 5.1 Surround'''<br />
<br />
<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch<br />
* Software: '''Adobe After Effects/ Pro Tools '''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Alle</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2014_Close&diff=15511
2014 Close
2017-06-19T12:13:29Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Category:Studentenfilme|C]]<br />
<br />
[[Datei:2014 Close.png|thumb|480x480px|Close]]<br />
===Titel / Titre===<br />
*DE: Nahe<br />
*EN: Close<br />
<br />
<br />
===Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
*DE: Das Abbild, die Eigenkreation eines Menschen rastet aus ohne die physikalische Präsenz eines Mitmenschen. Erst durch Nähe eines Kommunikationspartners beruhigt er sich wieder und schenkt ihm sein volle Aufmerksamkeit. <br />
*EN: The image, a self-creation of a human being is freaking out without physical presence of another fellow man. Only with closeness it calms down and gives the person in front of it all its attention. <br />
<br />
<br />
===Realisator / Director / Réalisateur===<br />
[https://wiki.animation.hslu.ch/Locher_Daria_Elena Daria Locher]<br />
<br />
<br />
===Produktion / Production===<br />
Hochschule Luzern - Design & Kunst, Animation<br />
<br />
[https://wiki.animation.hslu.ch/Haas_J%C3%BCrgen Jürgen Haas]<br />
<br />
<br />
===Credits===<br />
*Modelling: '''[https://wiki.animation.hslu.ch/Locher_Daria_Elena Daria Locher]'''<br />
*Layout: '''[https://wiki.animation.hslu.ch/Locher_Daria_Elena Daria Locher]'''<br />
*Interaction Design: '''[https://wiki.animation.hslu.ch/Locher_Daria_Elena Daria Locher]'''<br />
<br />
<br />
===Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
*Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz / Switzerland / Schweiz'''<br />
*Produktionsjahr/Year/Année: '''2014'''<br />
*Verfahren/Process/Processus: '''Farbe / Color / Couleur'''<br />
*Technik/Technic/Technique: '''3D + Fotografie + Video + Ineraction Design'''<br />
*Grösse/Size/Taille: '''1920x1080'''<br />
*Aspekt/Aspect/Aspect: '''16:9'''<br />
*Ton/Sound/Son: '''Stereo'''<br />
<br />
<br />
===Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
*Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' [http://www.hslu.ch/ http://www.hslu.ch]<br />
*Modul/Module: '''Projektmodul Schweiz 2035'''<br />
*Dozent/Professor/Professeur: '''Evert Ypma'''<br />
*Software: '''Softimage / Max MSP / XBox 360 Kinect / Premiere'''</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_Pack_It_Up&diff=15510
2017 Pack It Up
2017-06-19T12:12:52Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div><br />
<br />
[[Category:Studentenfilme|P]]<br />
<br />
{{#ev:vimeo|vimeonumber|400|right|Title meines Films}}<br />
<br />
[[Bild:20XX_titel_meines_films.jpg|thumb|alt=Title meines Films|400px|right|Title meines Films]]<br />
<br />
<br />
__TOC__<br />
<br />
<br />
* DE: Pack It Up<br />
* EN: Pack It Up<br />
* FR: Pack It Up<br />
<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
<br />
* DE: Meine Filmgeschichte in 3 Zeilen<br />
* EN: My story in 3 lines<br />
* FR: Mon hoistoire en 3 lignes<br />
<br />
<br />
=== Regie / Direction / Régie ===<br />
<br />
Herr/Mr/M Frau/Mrs/Mme [[Nachname Vorname]]<br />
<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[[Gockell Gerd]]<br />
<br />
<br />
=== Bilder / Stills / Images ===<br />
<br />
* [[Datei:20XX_name_meines_films-stills.zip]]<br />
* [[Datei:20XX_name_meines_films-making_of.pdf]]<br />
<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
<br />
* Regie/Direction/Régie: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Nach einer Idee von/Adapted from/Adapté de l'oeuvre de: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Script: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Design: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Grafiken/Graphics/Graphisme: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Storyboard: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Layout: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Hintergrund/Background/Décor: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Animation: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Licht/Lighting/Lumière: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Kamera/Camera/Caméra: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Filmschnitt/Film Editing/Montage: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Compositing: '''[[]]'''<br />
* Stimmen/Voices/Voix: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Musik/Music/Musique: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Foleys: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Sounddesign: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Tonschnitt/Sound Editing/Montage du son: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Mentor: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Produktionssupport/Technical Support/Support Technique: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Assistenz/Assitant/Assistant: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Sekretariat/Secretariat/Secrétariat: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Unterstützung/Support/Support: '''Firma / Nachname Vorname'''<br />
* Förderung/Funding/Financement: '''Firma / Nachname Vorname'''<br />
* Ausführender Produzent/Executive Producer/Producteur Exécutif: '''[[Gockell Gerd]]'''<br />
* Produktion/Production/Production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
* Co-Produktion/Co-production/Co-production: '''Firma / Nachname Vorname'''<br />
<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''20xx'''<br />
* Dauer/Duration/Durée: '''X' XX"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe/Color/Couleur / Schwarz Weiss/Black & White/Noir et Blanc'''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''Folie / Papier / Film / Glas / Puder / Legetechnik / Knete / Puppen / Objekte / Pixelation / Rotoskopie / Live / 2D / 3D'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080 / 1280x720 / 720x576'''<br />
* Format/Format/Format: '''35mm / Betacam SP / DigiBeta / HDCam / HDCam SR / HDV / DV / DCP / File'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''1,37 / 1,66 / 1,85 / Scope / 4:3 / 16:9 / 16:9 letterbox'''<br />
* Dialog/Dialog/Dialogue: '''DE / DE-CH / FR / EN / IT'''<br />
* Untertitel/Subtitle/Soustitre: '''DE / DE-CH / FR / EN / IT'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''Mono / Stereo / Dolby / 5.1 Surround'''<br />
* Webseite/Website/Site web: '''http://www.titelmeinesfilms.com'''<br />
<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch<br />
* Modul/Module: '''Linien & Bewegung / Puppentrick / Experimantal Narration / Digital Cutout / BA-Abschluss'''<br />
* Dozent/Professor/Professeur: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Mentoring/Mentorship/Mentorat: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Werkzeuge/Tools/Outils: '''Bleistift / Pinsel / Druck'''<br />
* Software: '''TVPaint / Softimage / Animo / Maya / Aftereffects'''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Alle / Kinder / Jugendliche / Adult'''<br />
* Genre: '''Adventure / Dokumentation / Drama / Umwelt / Erotik / Expermental / Fantasy / Humor / Musical / Thriller / Satire'''<br />
* Musikliste / Music Cue Sheet:<br />
{| border="1" style="text-align:left;"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Label<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| Kurzfilm<br />
| Titel des Musikstückes<br />
| Name des Musikers<br />
| 20xx<br />
| hh:mm:ss<br />
| -<br />
| Auftragswerk / bestehendes Werk / etc.<br />
|}<br />
<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presented at other festivals / Présentation à d'autres festivals ===<br />
<br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum <br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum Preis</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2017_Pack_It_Up&diff=15509
2017 Pack It Up
2017-06-19T12:07:42Z
<p>Jfirst: Jfirst verschob die Seite Pack It Up nach 2017 Pack It Up, ohne dabei eine Weiterleitung anzulegen</p>
<hr />
<div><br />
<br />
[[Category:Studentenfilme|X]]<br />
<br />
{{#ev:vimeo|vimeonumber|400|right|Title meines Films}}<br />
<br />
[[Bild:20XX_titel_meines_films.jpg|thumb|alt=Title meines Films|400px|right|Title meines Films]]<br />
<br />
<br />
__TOC__<br />
<br />
<br />
* DE: Pack It Up<br />
* EN: Pack It Up<br />
* FR: Pack It Up<br />
<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
<br />
* DE: Meine Filmgeschichte in 3 Zeilen<br />
* EN: My story in 3 lines<br />
* FR: Mon hoistoire en 3 lignes<br />
<br />
<br />
=== Regie / Direction / Régie ===<br />
<br />
Herr/Mr/M Frau/Mrs/Mme [[Nachname Vorname]]<br />
<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[[Gockell Gerd]]<br />
<br />
<br />
=== Bilder / Stills / Images ===<br />
<br />
* [[Datei:20XX_name_meines_films-stills.zip]]<br />
* [[Datei:20XX_name_meines_films-making_of.pdf]]<br />
<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
<br />
* Regie/Direction/Régie: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Nach einer Idee von/Adapted from/Adapté de l'oeuvre de: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Script: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Design: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Grafiken/Graphics/Graphisme: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Storyboard: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Layout: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Hintergrund/Background/Décor: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Animation: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Licht/Lighting/Lumière: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Kamera/Camera/Caméra: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Filmschnitt/Film Editing/Montage: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Compositing: '''[[]]'''<br />
* Stimmen/Voices/Voix: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Musik/Music/Musique: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Foleys: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Sounddesign: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Tonschnitt/Sound Editing/Montage du son: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Mentor: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Produktionssupport/Technical Support/Support Technique: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Assistenz/Assitant/Assistant: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Sekretariat/Secretariat/Secrétariat: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Unterstützung/Support/Support: '''Firma / Nachname Vorname'''<br />
* Förderung/Funding/Financement: '''Firma / Nachname Vorname'''<br />
* Ausführender Produzent/Executive Producer/Producteur Exécutif: '''[[Gockell Gerd]]'''<br />
* Produktion/Production/Production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
* Co-Produktion/Co-production/Co-production: '''Firma / Nachname Vorname'''<br />
<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''20xx'''<br />
* Dauer/Duration/Durée: '''X' XX"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe/Color/Couleur / Schwarz Weiss/Black & White/Noir et Blanc'''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''Folie / Papier / Film / Glas / Puder / Legetechnik / Knete / Puppen / Objekte / Pixelation / Rotoskopie / Live / 2D / 3D'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080 / 1280x720 / 720x576'''<br />
* Format/Format/Format: '''35mm / Betacam SP / DigiBeta / HDCam / HDCam SR / HDV / DV / DCP / File'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''1,37 / 1,66 / 1,85 / Scope / 4:3 / 16:9 / 16:9 letterbox'''<br />
* Dialog/Dialog/Dialogue: '''DE / DE-CH / FR / EN / IT'''<br />
* Untertitel/Subtitle/Soustitre: '''DE / DE-CH / FR / EN / IT'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''Mono / Stereo / Dolby / 5.1 Surround'''<br />
* Webseite/Website/Site web: '''http://www.titelmeinesfilms.com'''<br />
<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch<br />
* Modul/Module: '''Linien & Bewegung / Puppentrick / Experimantal Narration / Digital Cutout / BA-Abschluss'''<br />
* Dozent/Professor/Professeur: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Mentoring/Mentorship/Mentorat: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Werkzeuge/Tools/Outils: '''Bleistift / Pinsel / Druck'''<br />
* Software: '''TVPaint / Softimage / Animo / Maya / Aftereffects'''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Alle / Kinder / Jugendliche / Adult'''<br />
* Genre: '''Adventure / Dokumentation / Drama / Umwelt / Erotik / Expermental / Fantasy / Humor / Musical / Thriller / Satire'''<br />
* Musikliste / Music Cue Sheet:<br />
{| border="1" style="text-align:left;"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Label<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| Kurzfilm<br />
| Titel des Musikstückes<br />
| Name des Musikers<br />
| 20xx<br />
| hh:mm:ss<br />
| -<br />
| Auftragswerk / bestehendes Werk / etc.<br />
|}<br />
<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presented at other festivals / Présentation à d'autres festivals ===<br />
<br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum <br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum Preis</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=Template:Template_for_Studentfilm&diff=15508
Template:Template for Studentfilm
2017-06-19T12:06:54Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div><div style="background-color:#FFEEEE; border: 1px dashed #000000; padding:20px;"><br />
* '''Bitte diese Seite nicht überschreiben. immer zuerst auf "Bearbeiten" klicken, den Inhalt in eine neue Seite kopieren und dannach verändern.'''<br />
* '''Keine Pro Forma Inhalte einfüllen!'''<br />
* Der Name der Seite sollte das Herstellungsjahr und den Titel vom Film wie folgt beinhalten: 2017 Mein Film Titel<br />
* Reihenfolge und Übertitel nicht ändern<br />
* Alle nicht benötigen Angaben einfach löschen.<br />
* Nachname Vorname von anderen Studenten verlinken !<br />
* Ab der Sektion "Technische Angaben" die Angaben nach dem Doppelpunktmit mit '''fetter Schrift''' markieren.<br />
* Die Festivalangaben am Ende des Dokuments in inverser chronologischer Reihenfolge einfügen.<br />
* Link zu diesem Film unter [[Studentenfilme]] eintragen<br />
* in der Zeile "Category:Studentenfilme|X", das X mit dem Anfangsbuchstaben vom Filmtitel ersetzen<br />
* Auf der Wiki Seite aller Beteiligten Studenten ein Link zu dem Film unter Filmographie eintragen<br />
* Alle Bilder als Thumbnails einbinden<br />
* Dokumentationen im pdf Format hinzufügen<br />
* Videos von verschiedenen Platformen können über http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:EmbedVideo eingebettet werden<br />
* Darstellung nicht verändern<br />
</div><br />
<br />
[[Category:Studentenfilme|X]]<br />
<br />
{{#ev:vimeo|vimeonumber|400|right|Title meines Films}}<br />
<br />
[[Bild:20XX_titel_meines_films.jpg|thumb|alt=Title meines Films|400px|right|Title meines Films]]<br />
<br />
<br />
__TOC__<br />
<br />
<br />
* DE: Mein Title<br />
* EN: My Title<br />
* FR: Mon Titre<br />
<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
<br />
* DE: Meine Filmgeschichte in 3 Zeilen<br />
* EN: My story in 3 lines<br />
* FR: Mon hoistoire en 3 lignes<br />
<br />
<br />
=== Regie / Direction / Régie ===<br />
<br />
Herr/Mr/M Frau/Mrs/Mme [[Nachname Vorname]]<br />
<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br><br />
Animation<br><br />
[[Gockell Gerd]]<br />
<br />
<br />
=== Bilder / Stills / Images ===<br />
<br />
* [[Datei:20XX_name_meines_films-stills.zip]]<br />
* [[Datei:20XX_name_meines_films-making_of.pdf]]<br />
<br />
<br />
=== Credits ===<br />
<br />
<br />
* Regie/Direction/Régie: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Nach einer Idee von/Adapted from/Adapté de l'oeuvre de: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Script: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Design: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Grafiken/Graphics/Graphisme: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Storyboard: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Layout: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Hintergrund/Background/Décor: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Animation: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Licht/Lighting/Lumière: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Kamera/Camera/Caméra: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Filmschnitt/Film Editing/Montage: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Compositing: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Stimmen/Voices/Voix: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Musik/Music/Musique: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Foleys: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Sounddesign: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Tonschnitt/Sound Editing/Montage du son: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Mentor: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Produktionssupport/Technical Support/Support Technique: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Assistenz/Assitant/Assistant: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Sekretariat/Secretariat/Secrétariat: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Unterstützung/Support/Support: '''Firma / Nachname Vorname'''<br />
* Förderung/Funding/Financement: '''Firma / Nachname Vorname'''<br />
* Ausführender Produzent/Executive Producer/Producteur Exécutif: '''[[Gockell Gerd]]'''<br />
* Produktion/Production/Production: '''HSLU Design & Kunst / BA Animation Jürgen Haas'''<br />
* Co-Produktion/Co-production/Co-production: '''Firma / Nachname Vorname'''<br />
<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''20xx'''<br />
* Dauer/Duration/Durée: '''X' XX"'''<br />
* Verfahren/Process/Processus: '''Farbe/Color/Couleur / Schwarz Weiss/Black & White/Noir et Blanc'''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''Folie / Papier / Film / Glas / Puder / Legetechnik / Knete / Puppen / Objekte / Pixelation / Rotoskopie / Live / 2D / 3D'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080 / 1280x720 / 720x576'''<br />
* Format/Format/Format: '''35mm / Betacam SP / DigiBeta / HDCam / HDCam SR / HDV / DV / DCP / File'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''1,37 / 1,66 / 1,85 / Scope / 4:3 / 16:9 / 16:9 letterbox'''<br />
* Dialog/Dialog/Dialogue: '''DE / DE-CH / FR / EN / IT'''<br />
* Untertitel/Subtitle/Soustitre: '''DE / DE-CH / FR / EN / IT'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''Mono / Stereo / Dolby / 5.1 Surround'''<br />
* Webseite/Website/Site web: '''http://www.titelmeinesfilms.com'''<br />
<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch<br />
* Modul/Module: '''Linien & Bewegung / Puppentrick / Experimantal Narration / Digital Cutout / BA-Abschluss'''<br />
* Dozent/Professor/Professeur: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Mentoring/Mentorship/Mentorat: '''[[Nachname Vorname]]'''<br />
* Werkzeuge/Tools/Outils: '''Bleistift / Pinsel / Druck'''<br />
* Software: '''TVPaint / Softimage / Animo / Maya / Aftereffects'''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Alle / Kinder / Jugendliche / Adult'''<br />
* Genre: '''Adventure / Dokumentation / Drama / Umwelt / Erotik / Expermental / Fantasy / Humor / Musical / Thriller / Satire'''<br />
* Musikliste / Music Cue Sheet:<br />
{| border="1" style="text-align:left;"<br />
|style="background-color:#EEE;"|Kurzfilm<br />
|style="background-color:#EEE;"|Titel des Werkes<br />
|style="background-color:#EEE;"|UrheberIn<br />
|style="background-color:#EEE;"|Album o. Jahr<br />
|style="background-color:#EEE;"|Dauer (hh:mm:ss)<br />
|style="background-color:#EEE;"|Label<br />
|style="background-color:#EEE;"|Art des Werks<br />
|-<br />
| Kurzfilm<br />
| Titel des Musikstückes<br />
| Name des Musikers<br />
| 20xx<br />
| hh:mm:ss<br />
| -<br />
| Auftragswerk / bestehendes Werk / etc.<br />
|}<br />
<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]<br />
<br />
<br />
=== Präsentiert an anderen festivals / Presented at other festivals / Présentation à d'autres festivals ===<br />
<br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum <br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum Preis<br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum <br />
* 20XX [http://www.webseite.com Festivalname] Datum Preis</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=File:2012_la_fenetre-stills.zip&diff=15288
File:2012 la fenetre-stills.zip
2017-06-03T18:32:35Z
<p>Jfirst: Jfirst lud eine neue Version von Datei:2012 la fenetre-stills.zip hoch</p>
<hr />
<div></div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=File:TheCreator_Stills.zip&diff=15287
File:TheCreator Stills.zip
2017-06-03T18:32:00Z
<p>Jfirst: Jfirst lud eine neue Version von Datei:TheCreator Stills.zip hoch</p>
<hr />
<div></div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=File:Lara_Filmstills.zip&diff=15286
File:Lara Filmstills.zip
2017-06-01T20:33:16Z
<p>Jfirst: Jfirst lud eine neue Version von Datei:Lara Filmstills.zip hoch</p>
<hr />
<div></div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=File:Bartimaeus.jpg&diff=15285
File:Bartimaeus.jpg
2017-06-01T20:25:05Z
<p>Jfirst: Jfirst lud eine neue Version von Datei:Bartimaeus.jpg hoch</p>
<hr />
<div></div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=File:Nathaniel.jpg&diff=15284
File:Nathaniel.jpg
2017-06-01T20:24:03Z
<p>Jfirst: Jfirst lud eine neue Version von Datei:Nathaniel.jpg hoch</p>
<hr />
<div></div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=File:2013_Meteoritenfischen-stills.zip&diff=15283
File:2013 Meteoritenfischen-stills.zip
2017-06-01T20:17:23Z
<p>Jfirst: Jfirst lud eine neue Version von Datei:2013 Meteoritenfischen-stills.zip hoch</p>
<hr />
<div></div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=File:Gillian_Kim.jpg&diff=15282
File:Gillian Kim.jpg
2017-06-01T20:15:07Z
<p>Jfirst: Jfirst lud eine neue Version von Datei:Gillian Kim.jpg hoch</p>
<hr />
<div></div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=File:2013_Meteoritenfischen.jpg&diff=15281
File:2013 Meteoritenfischen.jpg
2017-06-01T20:14:22Z
<p>Jfirst: Jfirst lud eine neue Version von Datei:2013 Meteoritenfischen.jpg hoch</p>
<hr />
<div></div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=File:StarTrack_plakat-a3.jpg&diff=15280
File:StarTrack plakat-a3.jpg
2017-06-01T20:13:31Z
<p>Jfirst: Jfirst lud eine neue Version von Datei:StarTrack plakat-a3.jpg hoch</p>
<hr />
<div></div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=File:2013_memento_mori-stills.zip&diff=15279
File:2013 memento mori-stills.zip
2017-06-01T20:09:11Z
<p>Jfirst: Jfirst lud eine neue Version von Datei:2013 memento mori-stills.zip hoch</p>
<hr />
<div></div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=File:Poster_LUBE-X.jpg&diff=15278
File:Poster LUBE-X.jpg
2017-06-01T20:04:50Z
<p>Jfirst: Jfirst lud eine neue Version von Datei:Poster LUBE-X.jpg hoch</p>
<hr />
<div>=={{int:filedesc}}==<br />
{{Information<br />
|description={{en|1=Sensual}}<br />
|date=2016-06-15<br />
|source={{own}}<br />
|author=[[User:Campus\kademirc|Noah Demirci]]<br />
|permission=<br />
|other versions=<br />
}}<br />
<br />
=={{int:license-header}}==<br />
{{self|cc-by-sa-4.0}}<br />
<br />
<br />
<br />
[[Kategorie:Uploaded with UploadWizard]]</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=File:Titelbildneu.jpg&diff=15277
File:Titelbildneu.jpg
2017-06-01T20:03:16Z
<p>Jfirst: Jfirst lud eine neue Version von Datei:Titelbildneu.jpg hoch</p>
<hr />
<div></div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=Students&diff=15185
Students
2017-03-29T12:58:20Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>Siehe auch die [[:Kategorie:Studenten|alphabetische Auflistung der Studenten]].<br />
{| class="wikitable sortable" border="1"<br />
|-<br />
! scope="col" | Nachname Vorname<br />
! scope="col" | Abschlussjahr<br />
! scope="col" | Bemerkung<br />
|-<br />
|[[Azaiez Sami]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Benson Rosemarie]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Berg Jacqueline]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Bieri Pirmin]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Erlich Naomi]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Flores Susanna]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Garibay Adriana]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Gattlen Estelle]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Glück Leah]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Graf Markus]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Grujic Andrea|Gru Andrea]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Kilbey Michelle]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Kreyden Loïc]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Mabota Laércio]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Marti Sirinda]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Moser Valentine]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Nörz Dorothée]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Oehen Hannes]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Ott Simon]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Park Min-Jeong]]<br />
|2018<br />
|Exchange Student from [http://eng.karts.ac.kr/ Korea National University of Arts, Seoul]<br />
|-<br />
|[[Roth Nicolas]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Rothenberger Sarah]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Schachinger Sebastian]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Schifferle Luzia]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Sidoti Andrea Giovanni]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Speiser Tobias]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Struchen Luca]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Tramonti Tamara]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Unternährer Chris]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Weber Laura]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Bos Helen]]<br />
|2017<br />
|2D, Exchange Student from [http://www.kingston.ac.uk/ Kingston University, London UK]<br />
|-<br />
|[[Caderas Bianca]] || 2017 || 2D<br />
|-<br />
|[[Cammisar Géraldine]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Kost Julia]] || 2017 || 2D<br />
|-<br />
|[[Kutay Zaide]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Luu Isabella]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Macherel Domino]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Monney Silvain]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Patthey Samuel]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Samter Owley]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Schaad Zéa]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Serrano Christelle]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Vilim Kilian]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Zemp Kerstin]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Zinsstag Daniel]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Arango Ramon]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Bula Jana]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Duong Kevin]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Flores Samuel]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Hoffmann Nina]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Lau Kitjan]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Marburger Haidi]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Rickli Oliver]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Schäublin Fabian]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Siegenthaler Fabian]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Zünd Michael]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Bellotto Fela]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Brunner Lalita]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Gonzalez Ara]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Jucker Katrin]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Knöpfel Gino]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Kompis Etienne]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Lang Vera]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Scheidle Erich]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Söres Nina]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Tanner Viviane]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Tzin Shachar]]<br />
|2016<br />
|2D, Exchange Student from [http://www.shenkar.ac.il Shenkar College of Engineering & Design, Ramat Gan]<br />
|-<br />
|[[Voirol Anaïs]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Vorkauf Lukas]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Wehrli Nathalie]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Brzezicka Malwina]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Demirci Noah]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Eigenmann Pavel]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Ibrahimi Donika]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Janutin Jan]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Kleeb Raphael]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Locher Daria Elena]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Meienhofer Daria]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Scherrer Pascal]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Thalmann Stephanie]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Wenger Patricia]] || 2016 || 3D, MA<br />
|-<br />
|[[Barmettler Theo]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Hofer Martin]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Höchli Aline]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Lanzendörfer Anina]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Leuenberger Manuela]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Lingg Veronica]] || 2015 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Munz Julia]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Müller Alice]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Siegel Frederic]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Suter Lukas]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Wirth Claudia]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Zurbriggen Sibylle]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Zweifel Silvan]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Bossert Charmaine]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Haab Raphaël]] || 2015 || 3D, MA<br />
|-<br />
|[[Habermacher Jonas]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Hofmann Joel]] || 2015 || 3D, MA<br />
|-<br />
|[[Huber Matthias]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Jagodzinski Monika]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Kulkarni Ninaad]]<br />
|2015<br />
|3D, Exchange Student from [http://www.nid.edu/ NID National Institute of Design, Ahmedabad]<br />
|-<br />
|[[Luder Salomé]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Lutz Dominic]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Piller Amanda]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Steven Luna]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Vilsmeier Constantin]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Hummel Andreas]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Lenz Friederike]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Mischler Nina]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Picaso Carlo-Roman]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Wüst Jonathan]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Birrer Dominique]] || 2014 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Cuciniello Matthias]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Flückiger Michael]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Harder Inge]]<br />
|2014<br />
|2D, Exchange Student from [https://www.hs-augsburg.de Hochschule Augsburg]<br />
|-<br />
|[[Homenu Naomi]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Janka Raphael]]<br />
|2014<br />
|2D, Exchange Student from [https://www.hs-augsburg.de Hochschule Augsburg]<br />
|-<br />
|[[Klaiber Justine]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Kurzemnieks Gatis]]<br />
|2014<br />
|2D, Exchange Student from [http://www.lma.lv/ Art Academy of Latvia, Riga]<br />
|-<br />
|[[Lanz Michael]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Locher Joana]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Matter Antonia]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Morard Benjamin]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Stucki Valérie]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Vogel Jenay]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Brunold Mirella]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Calderone Nina]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Canepa Alan]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Graf Aleris]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Harisberger Daniel]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Frenzel Robert]]<br />
|2014<br />
|3D, Exchange Student from [http://www.burg-halle.de/ Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle]<br />
|-<br />
|[[Kast Nico]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Krasniqi Mhill]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Steinbeck Vera]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Wyler Mario Miles]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Faude Nicole]] || 2013 || MA<br />
|-<br />
|[[Gerber Rahel]] || 2013 || MA<br />
|-<br />
|[[Laskar Jonathan]] || 2013 || MA<br />
|-<br />
|[[Möhring Gabriel]] || 2013 || MA<br />
|-<br />
|[[Buri Evelyn]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Christov Ivo]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Ingold Thirza]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Ljungcrantz Anna]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Saglam Arzu]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Seiler Manuela]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Christen Nina]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Flachsmann Moritz]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Gebert Manuel]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Gutierrez Rubio Ana]]<br />
|2013<br />
|2D, Exchange Student from [https://www.ucm.es UCM Universidad Complutense de Madrid]<br />
|-<br />
|[[Hürlimann Kathrin]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Leudolph Lisa]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Mory Etienne]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Rüegg Dominik]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Schärer Yael]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Scherrer Remo]] || 2013 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Schmid Christopher]] || 2013 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Stirnimann Lea]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Wunderle Lorenz]] || 2013 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Kim Gillian]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Gabathuler Christoph]] || 2012 || MA<br />
|-<br />
|[[Melece Anete]] || 2012 || MA<br />
|-<br />
|[[Christiansen Oliver]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Dobler Beatrice]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Ermak Masha]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Hess Delia]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Lang-Rinderspacher Shami]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Nussbaum Tobias]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Pfister Verena]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Schoch Ramon]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Wolken Adrian]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Berra Eleonora]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Cirrincione Davide]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Merklin Rosanne]] || 2012 || 2D, Exchange Student from [http://www.hgb-leipzig.de Academy of Visual Arts Leipzig]<br />
|-<br />
|[[Müller Camille]] || 2012 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Mumford S. Jane]] || 2012 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Pulver Lukas]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Schamp Doris]] || 2012 || 2D, Exchange Student from [http://www.dieangewandte.at/ Universität für Angewandte Kunst, Wien]<br />
|-<br />
|[[Schönfeld Elena]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Ulmer Martine]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[von Rotz Joder]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Willener Sebastian]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Wolken Adrian]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Amichay Dror Amir]]<br />
|2011<br />
|Exchange Student from [http://www.bezalel.ac.il/ Bezalel Academy of Arts and Design, Jerusalem]<br />
|-<br />
|[[Arnold Loretta]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Baker Mirjam]] || 2011 || Exchange Student from [https://www.fhstp.ac.at Fachhochschule St. Pölten]<br />
|-<br />
|[[Brun Cécile]] || 2011 ||<br />
|-<br />
|[[von Doehren Lena]] || 2011 || MA<br />
|-<br />
|[[Frei Michael]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Friedli Fabio]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Haller Sophie]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Hess Delia]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Monton Cano Alfonso]]<br />
|2011<br />
|Exchange Student from [https://www.ucm.es UCM Universidad Complutense de Madrid]<br />
|-<br />
|[[Indermaur Christian]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Portmann Marius]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Schneider Andrea]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Sidler Anja]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Studer Jessica]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Waltert Charlotte]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Weiss Manuela]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Wüst Jonathan]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Benvindo Pedro]] || 2010 || Exchange Student<br />
|-<br />
|[[Burri Jasmin]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Flückiger Kaspar]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Hedinger Nils]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Heinzer Cornelius]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Hofmänner Philip]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Imhoof Julia Maria]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Jung Max]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Keusch Rebekka]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Khoshnazar Omid]]<br />
|2010<br />
|MA<br />
|-<br />
|[[Moor Lukas]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Picaso Carlo-Roman]] || 2010 || BA, MA<br />
|-<br />
|[[Scheidegger Moira]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Schiendorfer Katja]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Schneeberger Anna-Lisa]] || 2010 || Exchange Student from Studienbereich Illustration<br />
|-<br />
|[[Stoop Alex]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Waespe Martin]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Wagner Immanuel]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Anthamatten Jan]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Akoun Rebecca]] || 2009 || Exchange Student from [http://www.bezalel.ac.il/en/ Bezalel Academy of Arts and Design], Jerusalem<br />
|-<br />
|[[Christen Nino]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Galluzzi Maya]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Ghanaatgar Mojgan]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Gutjahr Yves]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Kessler Roman]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Portmann Patrick]] || 2009 || BA, MA<br />
|-<br />
|[[Reutemann Jeanine]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Ammon Andrée]] || 2008 ||<br />
|-<br />
|[[Brunner Barbara]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Gerlach Lynn]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Walthert Irmgard]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Kofmel Anja]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Meyer Franziska]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Ettlin Michelle]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Quaggiotto Fabio]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Steuri Andrin]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Ulmi Ursula]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Birrer Florian]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Flückiger Adrian]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Hofstetter Milan]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Nuic Anna]] || 2008 || ohne Grundkurs, MA<br />
|-<br />
|[[Röthlin Claudia]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Zwimpfer Daniel]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Aemisegger Oliver]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Hitz Carla]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Huber Lukas]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Iskhakova Madina]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Kowalska Jadwiga]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Läubli Philipp]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Miksiunaite Ramune]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Rees Dustin]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Rosset Marina]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Siska Rait]] || 2007 || Exchange Student from [http://www.artun.ee/ Estonian Arst Academy]<br />
|-<br />
|[[Truttmann Evelyn]] || 2007 || Exchange Student from [http://www.hkb.bfh.ch/ Hochsschule der Künste Bern]<br />
|-<br />
|[[Wyss Kaspar]] ||| 2007 ||<br />
|-<br />
|[[Altwegg Christina]] ||| 2006 ||<br />
|-<br />
|[[Eisenring Rahel]] ||| 2006 || Exchange Student from Studienbereich Illustration<br />
|-<br />
|[[Engeler Claudia]] ||| 2006 || Exchange Student<br />
|-<br />
|[[Furrer Denis]] ||| 2006 ||<br />
|-<br />
|[[Keller Lionel]] ||| 2006 ||<br />
|-<br />
|[[Praschnig Barbara]] ||| 2006 ||<br />
|-<br />
|[[Eltz Simon]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Flury Adrian]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Fromherz Didier]] ||| 2005 || Exchange Student from Studienbereich "Freie Kunst"<br />
|-<br />
|[[Gehrig Maja]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Huber Marco]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Klapproth Valeria]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Pöschel Johannes]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Schuler Gaby]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Schwaller Christian]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Stohler Nadja]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Zizzi Marco]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Bachmann Aurelio]] ||| 2004 ||<br />
|-<br />
|[[Jud Katrin]] ||| 2004 ||<br />
|-<br />
|[[Stoffel Marianne]] ||| 2004 ||<br />
|-<br />
|[[Suter Adrian]] ||| 2004 ||<br />
|-<br />
|[[Bissig Simone]] ||| 2003 || Exchange Student from Studienbereich Illustration<br />
|-<br />
|[[Lattmann Sabine]] ||| 2002 ||<br />
|-<br />
|[[Kunal Ghosh Dastider]] ||| 2002 ||<br />
|-<br />
|[[Buhmann Daniel]] ||| 2002 ||<br />
|-<br />
|[[Pisonic Zvonimir]] ||| 2001 ||<br />
|-<br />
|[[Gashi Shpent]] ||| 2001 ||<br />
|-<br />
|[[Haelg Brigitte]] ||| 1999 ||<br />
|-<br />
|[[Küng Rita]] ||| 1999 ||<br />
|-<br />
|[[Gämperle Karin]] ||| 1998 ||<br />
|-<br />
|[[Tanfutu Doris Kähli]] ||| 1998 ||<br />
|-<br />
|[[Müller Silja]] ||| 1996 ||<br />
|-<br />
|[[Scheibler Istvàn]] ||| 1994 || Exchange Student<br />
|-<br />
|[[Wicki Stefan]] ||| 1994 || Exchange Student from Studienbereich Video<br />
|}</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=Students&diff=15184
Students
2017-03-29T12:54:14Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>Siehe auch die [[:Kategorie:Studenten|alphabetische Auflistung der Studenten]].<br />
{| class="wikitable sortable" border="1"<br />
|-<br />
! scope="col" | Nachname Vorname<br />
! scope="col" | Abschlussjahr<br />
! scope="col" | Bemerkung<br />
|-<br />
|[[Azaiez Sami]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Benson Rosemarie]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Berg Jacqueline]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Bieri Pirmin]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Erlich Naomi]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Flores Susanna]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Garibay Adriana]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Gattlen Estelle]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Glück Leah]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Graf Markus]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Grujic Andrea|Gru Andrea]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Kilbey Michelle]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Kreyden Loïc]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Mabota Laércio]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Marti Sirinda]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Moser Valentine]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Nörz Dorothée]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Oehen Hannes]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Ott Simon]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Park Min-Jeong]]<br />
|2018<br />
|Exchange Student from [http://eng.karts.ac.kr/ Korea National University of Arts, Seoul]<br />
|-<br />
|[[Roth Nicolas]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Rothenberger Sarah]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Schachinger Sebastian]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Schifferle Luzia]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Sidoti Andrea Giovanni]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Speiser Tobias]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Struchen Luca]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Tramonti Tamara]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Unternährer Chris]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Weber Laura]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Bos Helen]]<br />
|2017<br />
|2D, Exchange Student from [http://www.kingston.ac.uk/ Kingston University, London UK]<br />
|-<br />
|[[Caderas Bianca]] || 2017 || 2D<br />
|-<br />
|[[Cammisar Géraldine]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Kost Julia]] || 2017 || 2D<br />
|-<br />
|[[Kutay Zaide]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Luu Isabella]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Macherel Domino]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Monney Silvain]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Patthey Samuel]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Samter Owley]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Schaad Zéa]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Serrano Christelle]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Vilim Kilian]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Zemp Kerstin]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Zinsstag Daniel]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Arango Ramon]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Bula Jana]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Duong Kevin]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Flores Samuel]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Hoffmann Nina]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Lau Kitjan]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Marburger Haidi]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Rickli Oliver]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Schäublin Fabian]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Siegenthaler Fabian]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Zünd Michael]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Bellotto Fela]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Brunner Lalita]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Gonzalez Ara]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Jucker Katrin]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Knöpfel Gino]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Kompis Etienne]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Lang Vera]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Scheidle Erich]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Söres Nina]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Tanner Viviane]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Tzin Shachar]]<br />
|2016<br />
|2D, Exchange Student from [http://www.shenkar.ac.il Shenkar College of Engineering & Design, Ramat Gan]<br />
|-<br />
|[[Voirol Anaïs]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Vorkauf Lukas]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Wehrli Nathalie]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Brzezicka Malwina]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Demirci Noah]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Eigenmann Pavel]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Ibrahimi Donika]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Janutin Jan]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Kleeb Raphael]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Locher Daria Elena]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Meienhofer Daria]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Scherrer Pascal]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Thalmann Stephanie]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Wenger Patricia]] || 2016 || 3D, MA<br />
|-<br />
|[[Barmettler Theo]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Hofer Martin]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Höchli Aline]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Lanzendörfer Anina]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Leuenberger Manuela]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Lingg Veronica]] || 2015 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Munz Julia]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Müller Alice]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Siegel Frederic]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Suter Lukas]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Wirth Claudia]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Zurbriggen Sibylle]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Zweifel Silvan]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Bossert Charmaine]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Haab Raphaël]] || 2015 || 3D, MA<br />
|-<br />
|[[Habermacher Jonas]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Hofmann Joel]] || 2015 || 3D, MA<br />
|-<br />
|[[Huber Matthias]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Jagodzinski Monika]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Kulkarni Ninaad]]<br />
|2015<br />
|3D, Exchange Student from [http://www.nid.edu/ NID National Institute of Design, Ahmedabad]<br />
|-<br />
|[[Luder Salomé]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Lutz Dominic]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Piller Amanda]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Steven Luna]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Vilsmeier Constantin]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Hummel Andreas]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Lenz Friederike]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Mischler Nina]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Picaso Carlo-Roman]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Wüst Jonathan]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Birrer Dominique]] || 2014 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Cuciniello Matthias]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Flückiger Michael]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Harder Inge]]<br />
|2014<br />
|2D, Exchange Student from [https://www.hs-augsburg.de Hochschule Augsburg]<br />
|-<br />
|[[Homenu Naomi]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Janka Raphael]]<br />
|2014<br />
|2D, Exchange Student from [https://www.hs-augsburg.de Hochschule Augsburg]<br />
|-<br />
|[[Klaiber Justine]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Lanz Michael]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Locher Joana]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Matter Antonia]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Morard Benjamin]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Stucki Valérie]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Vogel Jenay]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Brunold Mirella]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Calderone Nina]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Canepa Alan]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Graf Aleris]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Harisberger Daniel]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Frenzel Robert]]<br />
|2014<br />
|3D, Exchange Student from [http://www.burg-halle.de/ Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle]<br />
|-<br />
|[[Kast Nico]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Krasniqi Mhill]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Steinbeck Vera]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Wyler Mario Miles]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Faude Nicole]] || 2013 || MA<br />
|-<br />
|[[Gerber Rahel]] || 2013 || MA<br />
|-<br />
|[[Laskar Jonathan]] || 2013 || MA<br />
|-<br />
|[[Möhring Gabriel]] || 2013 || MA<br />
|-<br />
|[[Buri Evelyn]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Christov Ivo]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Ingold Thirza]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Ljungcrantz Anna]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Saglam Arzu]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Seiler Manuela]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Christen Nina]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Flachsmann Moritz]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Gebert Manuel]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Hürlimann Kathrin]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Leudolph Lisa]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Mory Etienne]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Rüegg Dominik]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Schärer Yael]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Scherrer Remo]] || 2013 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Schmid Christopher]] || 2013 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Stirnimann Lea]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Wunderle Lorenz]] || 2013 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Kim Gillian]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Gabathuler Christoph]] || 2012 || MA<br />
|-<br />
|[[Melece Anete]] || 2012 || MA<br />
|-<br />
|[[Christiansen Oliver]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Dobler Beatrice]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Ermak Masha]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Hess Delia]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Lang-Rinderspacher Shami]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Nussbaum Tobias]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Pfister Verena]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Schoch Ramon]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Wolken Adrian]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Berra Eleonora]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Cirrincione Davide]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Merklin Rosanne]] || 2012 || 2D, Exchange Student from [http://www.hgb-leipzig.de Academy of Visual Arts Leipzig]<br />
|-<br />
|[[Müller Camille]] || 2012 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Mumford S. Jane]] || 2012 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Pulver Lukas]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Schamp Doris]] || 2012 || 2D, Exchange Student from [http://www.dieangewandte.at/ Universität für Angewandte Kunst, Wien]<br />
|-<br />
|[[Schönfeld Elena]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Ulmer Martine]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[von Rotz Joder]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Willener Sebastian]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Wolken Adrian]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Amichay Dror Amir]]<br />
|2011<br />
|Exchange Student from [http://www.bezalel.ac.il/ Bezalel Academy of Arts and Design, Jerusalem]<br />
|-<br />
|[[Arnold Loretta]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Baker Mirjam]] || 2011 || Exchange Student from [https://www.fhstp.ac.at Fachhochschule St. Pölten]<br />
|-<br />
|[[Brun Cécile]] || 2011 ||<br />
|-<br />
|[[von Doehren Lena]] || 2011 || MA<br />
|-<br />
|[[Frei Michael]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Friedli Fabio]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Haller Sophie]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Hess Delia]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Monton Cano Alfonso]]<br />
|2011<br />
|Exchange Student from [https://www.ucm.es UCM Universidad Complutense de Madrid]<br />
|-<br />
|[[Indermaur Christian]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Portmann Marius]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Schneider Andrea]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Sidler Anja]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Studer Jessica]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Waltert Charlotte]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Weiss Manuela]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Wüst Jonathan]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Benvindo Pedro]] || 2010 || Exchange Student<br />
|-<br />
|[[Burri Jasmin]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Flückiger Kaspar]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Hedinger Nils]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Heinzer Cornelius]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Hofmänner Philip]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Imhoof Julia Maria]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Jung Max]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Keusch Rebekka]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Khoshnazar Omid]]<br />
|2010<br />
|MA<br />
|-<br />
|[[Moor Lukas]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Picaso Carlo-Roman]] || 2010 || BA, MA<br />
|-<br />
|[[Scheidegger Moira]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Schiendorfer Katja]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Schneeberger Anna-Lisa]] || 2010 || Exchange Student from Studienbereich Illustration<br />
|-<br />
|[[Stoop Alex]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Waespe Martin]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Wagner Immanuel]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Anthamatten Jan]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Akoun Rebecca]] || 2009 || Exchange Student from [http://www.bezalel.ac.il/en/ Bezalel Academy of Arts and Design], Jerusalem<br />
|-<br />
|[[Christen Nino]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Galluzzi Maya]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Ghanaatgar Mojgan]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Gutjahr Yves]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Kessler Roman]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Portmann Patrick]] || 2009 || BA, MA<br />
|-<br />
|[[Reutemann Jeanine]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Ammon Andrée]] || 2008 ||<br />
|-<br />
|[[Brunner Barbara]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Gerlach Lynn]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Walthert Irmgard]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Kofmel Anja]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Meyer Franziska]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Ettlin Michelle]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Quaggiotto Fabio]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Steuri Andrin]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Ulmi Ursula]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Birrer Florian]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Flückiger Adrian]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Hofstetter Milan]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Nuic Anna]] || 2008 || ohne Grundkurs, MA<br />
|-<br />
|[[Röthlin Claudia]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Zwimpfer Daniel]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Aemisegger Oliver]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Hitz Carla]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Huber Lukas]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Iskhakova Madina]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Kowalska Jadwiga]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Läubli Philipp]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Miksiunaite Ramune]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Rees Dustin]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Rosset Marina]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Siska Rait]] || 2007 || Exchange Student from [http://www.artun.ee/ Estonian Arst Academy]<br />
|-<br />
|[[Truttmann Evelyn]] || 2007 || Exchange Student from [http://www.hkb.bfh.ch/ Hochsschule der Künste Bern]<br />
|-<br />
|[[Wyss Kaspar]] ||| 2007 ||<br />
|-<br />
|[[Altwegg Christina]] ||| 2006 ||<br />
|-<br />
|[[Eisenring Rahel]] ||| 2006 || Exchange Student from Studienbereich Illustration<br />
|-<br />
|[[Engeler Claudia]] ||| 2006 || Exchange Student<br />
|-<br />
|[[Furrer Denis]] ||| 2006 ||<br />
|-<br />
|[[Keller Lionel]] ||| 2006 ||<br />
|-<br />
|[[Praschnig Barbara]] ||| 2006 ||<br />
|-<br />
|[[Eltz Simon]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Flury Adrian]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Fromherz Didier]] ||| 2005 || Exchange Student from Studienbereich "Freie Kunst"<br />
|-<br />
|[[Gehrig Maja]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Huber Marco]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Klapproth Valeria]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Pöschel Johannes]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Schuler Gaby]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Schwaller Christian]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Stohler Nadja]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Zizzi Marco]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Bachmann Aurelio]] ||| 2004 ||<br />
|-<br />
|[[Jud Katrin]] ||| 2004 ||<br />
|-<br />
|[[Stoffel Marianne]] ||| 2004 ||<br />
|-<br />
|[[Suter Adrian]] ||| 2004 ||<br />
|-<br />
|[[Bissig Simone]] ||| 2003 || Exchange Student from Studienbereich Illustration<br />
|-<br />
|[[Lattmann Sabine]] ||| 2002 ||<br />
|-<br />
|[[Kunal Ghosh Dastider]] ||| 2002 ||<br />
|-<br />
|[[Buhmann Daniel]] ||| 2002 ||<br />
|-<br />
|[[Pisonic Zvonimir]] ||| 2001 ||<br />
|-<br />
|[[Gashi Shpent]] ||| 2001 ||<br />
|-<br />
|[[Haelg Brigitte]] ||| 1999 ||<br />
|-<br />
|[[Küng Rita]] ||| 1999 ||<br />
|-<br />
|[[Gämperle Karin]] ||| 1998 ||<br />
|-<br />
|[[Tanfutu Doris Kähli]] ||| 1998 ||<br />
|-<br />
|[[Müller Silja]] ||| 1996 ||<br />
|-<br />
|[[Scheibler Istvàn]] ||| 1994 || Exchange Student<br />
|-<br />
|[[Wicki Stefan]] ||| 1994 || Exchange Student from Studienbereich Video<br />
|}</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=Students&diff=15183
Students
2017-03-29T12:49:21Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>Siehe auch die [[:Kategorie:Studenten|alphabetische Auflistung der Studenten]].<br />
{| class="wikitable sortable" border="1"<br />
|-<br />
! scope="col" | Nachname Vorname<br />
! scope="col" | Abschlussjahr<br />
! scope="col" | Bemerkung<br />
|-<br />
|[[Azaiez Sami]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Benson Rosemarie]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Berg Jacqueline]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Bieri Pirmin]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Erlich Naomi]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Flores Susanna]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Garibay Adriana]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Gattlen Estelle]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Glück Leah]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Graf Markus]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Grujic Andrea|Gru Andrea]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Kilbey Michelle]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Kreyden Loïc]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Mabota Laércio]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Marti Sirinda]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Moser Valentine]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Nörz Dorothée]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Oehen Hannes]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Ott Simon]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Park Min-Jeong]]<br />
|2018<br />
|Exchange Student from [http://eng.karts.ac.kr/ Korea National University of Arts, Seoul]<br />
|-<br />
|[[Roth Nicolas]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Rothenberger Sarah]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Schachinger Sebastian]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Schifferle Luzia]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Sidoti Andrea Giovanni]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Speiser Tobias]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Struchen Luca]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Tramonti Tamara]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Unternährer Chris]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Weber Laura]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Bos Helen]]<br />
|2017<br />
|2D, Exchange Student from [http://www.kingston.ac.uk/ Kingston University, London UK]<br />
|-<br />
|[[Caderas Bianca]] || 2017 || 2D<br />
|-<br />
|[[Cammisar Géraldine]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Kost Julia]] || 2017 || 2D<br />
|-<br />
|[[Kutay Zaide]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Luu Isabella]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Macherel Domino]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Monney Silvain]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Patthey Samuel]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Samter Owley]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Schaad Zéa]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Serrano Christelle]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Vilim Kilian]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Zemp Kerstin]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Zinsstag Daniel]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Arango Ramon]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Bula Jana]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Duong Kevin]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Flores Samuel]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Hoffmann Nina]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Lau Kitjan]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Marburger Haidi]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Rickli Oliver]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Schäublin Fabian]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Siegenthaler Fabian]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Zünd Michael]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Bellotto Fela]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Brunner Lalita]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Gonzalez Ara]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Jucker Katrin]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Knöpfel Gino]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Kompis Etienne]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Lang Vera]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Scheidle Erich]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Söres Nina]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Tanner Viviane]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Tzin Shachar]]<br />
|2016<br />
|2D, Exchange Student from [http://www.shenkar.ac.il Shenkar College of Engineering & Design, Ramat Gan]<br />
|-<br />
|[[Voirol Anaïs]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Vorkauf Lukas]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Wehrli Nathalie]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Brzezicka Malwina]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Demirci Noah]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Eigenmann Pavel]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Ibrahimi Donika]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Janutin Jan]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Kleeb Raphael]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Locher Daria Elena]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Meienhofer Daria]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Scherrer Pascal]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Thalmann Stephanie]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Wenger Patricia]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Barmettler Theo]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Hofer Martin]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Höchli Aline]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Lanzendörfer Anina]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Leuenberger Manuela]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Lingg Veronica]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Munz Julia]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Müller Alice]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Siegel Frederic]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Suter Lukas]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Wirth Claudia]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Zurbriggen Sibylle]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Zweifel Silvan]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Bossert Charmaine]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Haab Raphaël]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Habermacher Jonas]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Hofmann Joel]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Huber Matthias]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Jagodzinski Monika]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Kulkarni Ninaad]]<br />
|2015<br />
|3D, Exchange Student from [http://www.nid.edu/ NID National Institute of Design, Ahmedabad]<br />
|-<br />
|[[Luder Salomé]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Lutz Dominic]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Piller Amanda]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Steven Luna]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Vilsmeier Constantin]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Hummel Andreas]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Lenz Friederike]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Mischler Nina]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Picaso Carlo-Roman]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Wüst Jonathan]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Birrer Dominique]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Cuciniello Matthias]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Flückiger Michael]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Harder Inge]]<br />
|2014<br />
|2D, Exchange Student from [https://www.hs-augsburg.de Hochschule Augsburg]<br />
|-<br />
|[[Homenu Naomi]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Janka Raphael]]<br />
|2014<br />
|2D, Exchange Student from [https://www.hs-augsburg.de Hochschule Augsburg]<br />
|-<br />
|[[Klaiber Justine]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Lanz Michael]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Locher Joana]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Matter Antonia]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Morard Benjamin]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Stucki Valérie]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Vogel Jenay]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Brunold Mirella]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Calderone Nina]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Canepa Alan]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Graf Aleris]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Harisberger Daniel]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Frenzel Robert]]<br />
|2014<br />
|3D, Exchange Student from [http://www.burg-halle.de/ Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle]<br />
|-<br />
|[[Kast Nico]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Krasniqi Mhill]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Steinbeck Vera]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Wyler Mario Miles]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Faude Nicole]] || 2013 || MA<br />
|-<br />
|[[Gerber Rahel]] || 2013 || MA<br />
|-<br />
|[[Laskar Jonathan]] || 2013 || MA<br />
|-<br />
|[[Möhring Gabriel]] || 2013 || MA<br />
|-<br />
|[[Buri Evelyn]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Christov Ivo]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Ingold Thirza]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Ljungcrantz Anna]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Saglam Arzu]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Seiler Manuela]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Christen Nina]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Flachsmann Moritz]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Gebert Manuel]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Hürlimann Kathrin]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Leudolph Lisa]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Mory Etienne]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Rüegg Dominik]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Schärer Yael]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Scherrer Remo]] || 2013 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Schmid Christopher]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Stirnimann Lea]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Wunderle Lorenz]] || 2013 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Kim Gillian]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Gabathuler Christoph]] || 2012 || MA<br />
|-<br />
|[[Melece Anete]] || 2012 || MA<br />
|-<br />
|[[Christiansen Oliver]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Dobler Beatrice]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Ermak Masha]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Hess Delia]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Lang-Rinderspacher Shami]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Nussbaum Tobias]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Pfister Verena]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Schoch Ramon]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Wolken Adrian]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Berra Eleonora]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Cirrincione Davide]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Merklin Rosanne]] || 2012 || 2D, Exchange Student from [http://www.hgb-leipzig.de Academy of Visual Arts Leipzig]<br />
|-<br />
|[[Müller Camille]] || 2012 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Mumford S. Jane]] || 2012 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Pulver Lukas]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Schamp Doris]] || 2012 || 2D, Exchange Student from [http://www.dieangewandte.at/ Universität für Angewandte Kunst, Wien]<br />
|-<br />
|[[Schönfeld Elena]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Ulmer Martine]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[von Rotz Joder]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Willener Sebastian]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Wolken Adrian]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|Amichay Dror Amir<br />
|2011<br />
|Exchange Student from [http://www.bezalel.ac.il/ Bezalel Academy of Arts and Design, Jerusalem]<br />
|-<br />
|[[Arnold Loretta]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Baker Mirjam]] || 2011 || Exchange Student from [https://www.fhstp.ac.at Fachhochschule St. Pölten]<br />
|-<br />
|[[Brun Cécile]] || 2011 ||<br />
|-<br />
|[[von Doehren Lena]] || 2011 || MA<br />
|-<br />
|[[Frei Michael]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Friedli Fabio]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Haller Sophie]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Hess Delia]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Monton Cano Alfonso]]<br />
|2011<br />
|Exchange Student from [https://www.ucm.es UCM Universidad Complutense de Madrid]<br />
|-<br />
|[[Indermaur Christian]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Portmann Marius]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Schneider Andrea]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Sidler Anja]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Studer Jessica]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Waltert Charlotte]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Weiss Manuela]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Wüst Jonathan]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Benvindo Pedro]] || 2010 || Exchange Student<br />
|-<br />
|[[Burri Jasmin]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Flückiger Kaspar]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Hedinger Nils]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Heinzer Cornelius]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Hofmänner Philip]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Imhoof Julia Maria]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Jung Max]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Keusch Rebekka]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Khoshnazar Omid]]<br />
|2010<br />
|MA<br />
|-<br />
|[[Moor Lukas]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Picaso Carlo-Roman]] || 2010 || BA, MA<br />
|-<br />
|[[Scheidegger Moira]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Schiendorfer Katja]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Schneeberger Anna-Lisa]] || 2010 || Exchange Student from Studienbereich Illustration<br />
|-<br />
|[[Stoop Alex]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Waespe Martin]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Wagner Immanuel]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Anthamatten Jan]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Akoun Rebecca]] || 2009 || Exchange Student from [http://www.bezalel.ac.il/en/ Bezalel Academy of Arts and Design], Jerusalem<br />
|-<br />
|[[Christen Nino]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Galluzzi Maya]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Ghanaatgar Mojgan]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Gutjahr Yves]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Kessler Roman]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Portmann Patrick]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Reutemann Jeanine]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Ammon Andrée]] || 2008 ||<br />
|-<br />
|[[Brunner Barbara]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Gerlach Lynn]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Walthert Irmgard]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Kofmel Anja]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Meyer Franziska]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Ettlin Michelle]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Quaggiotto Fabio]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Steuri Andrin]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Ulmi Ursula]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Birrer Florian]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Flückiger Adrian]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Hofstetter Milan]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Nuic Anna]] || 2008 || ohne Grundkurs, MA<br />
|-<br />
|[[Röthlin Claudia]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Zwimpfer Daniel]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Aemisegger Oliver]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Hitz Carla]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Huber Lukas]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Iskhakova Madina]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Kowalska Jadwiga]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Läubli Philipp]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Miksiunaite Ramune]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Rees Dustin]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Rosset Marina]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Siska Rait]] || 2007 || Exchange Student from [http://www.artun.ee/ Estonian Arst Academy]<br />
|-<br />
|[[Truttmann Evelyn]] || 2007 || Exchange Student from [http://www.hkb.bfh.ch/ Hochsschule der Künste Bern]<br />
|-<br />
|[[Wyss Kaspar]] ||| 2007 ||<br />
|-<br />
|[[Altwegg Christina]] ||| 2006 ||<br />
|-<br />
|[[Eisenring Rahel]] ||| 2006 || Exchange Student from Studienbereich Illustration<br />
|-<br />
|[[Engeler Claudia]] ||| 2006 || Exchange Student<br />
|-<br />
|[[Furrer Denis]] ||| 2006 ||<br />
|-<br />
|[[Keller Lionel]] ||| 2006 ||<br />
|-<br />
|[[Praschnig Barbara]] ||| 2006 ||<br />
|-<br />
|[[Eltz Simon]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Flury Adrian]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Fromherz Didier]] ||| 2005 || Exchange Student from Studienbereich "Freie Kunst"<br />
|-<br />
|[[Gehrig Maja]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Huber Marco]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Klapproth Valeria]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Pöschel Johannes]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Schuler Gaby]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Schwaller Christian]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Stohler Nadja]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Zizzi Marco]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Bachmann Aurelio]] ||| 2004 ||<br />
|-<br />
|[[Jud Katrin]] ||| 2004 ||<br />
|-<br />
|[[Stoffel Marianne]] ||| 2004 ||<br />
|-<br />
|[[Suter Adrian]] ||| 2004 ||<br />
|-<br />
|[[Bissig Simone]] ||| 2003 || Exchange Student from Studienbereich Illustration<br />
|-<br />
|[[Lattmann Sabine]] ||| 2002 ||<br />
|-<br />
|[[Kunal Ghosh Dastider]] ||| 2002 ||<br />
|-<br />
|[[Buhmann Daniel]] ||| 2002 ||<br />
|-<br />
|[[Pisonic Zvonimir]] ||| 2001 ||<br />
|-<br />
|[[Gashi Shpent]] ||| 2001 ||<br />
|-<br />
|[[Haelg Brigitte]] ||| 1999 ||<br />
|-<br />
|[[Küng Rita]] ||| 1999 ||<br />
|-<br />
|[[Gämperle Karin]] ||| 1998 ||<br />
|-<br />
|[[Tanfutu Doris Kähli]] ||| 1998 ||<br />
|-<br />
|[[Müller Silja]] ||| 1996 ||<br />
|-<br />
|[[Scheibler Istvàn]] ||| 1994 || Exchange Student<br />
|-<br />
|[[Wicki Stefan]] ||| 1994 || Exchange Student from Studienbereich Video<br />
|}</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=Students&diff=15182
Students
2017-03-29T09:54:54Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>Siehe auch die [[:Kategorie:Studenten|alphabetische Auflistung der Studenten]].<br />
{| class="wikitable sortable" border="1"<br />
|-<br />
! scope="col" | Nachname Vorname<br />
! scope="col" | Abschlussjahr<br />
! scope="col" | Bemerkung<br />
|-<br />
|[[Azaiez Sami]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Benson Rosemarie]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Berg Jacqueline]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Bieri Pirmin]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Erlich Naomi]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Flores Susanna]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Garibay Adriana]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Gattlen Estelle]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Glück Leah]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Graf Markus]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Grujic Andrea|Gru Andrea]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Kilbey Michelle]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Kreyden Loïc]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Mabota Laércio]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Marti Sirinda]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Moser Valentine]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Nörz Dorothée]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Oehen Hannes]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Ott Simon]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Roth Nicolas]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Rothenberger Sarah]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Schachinger Sebastian]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Schifferle Luzia]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Sidoti Andrea Giovanni]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Speiser Tobias]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Struchen Luca]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Tramonti Tamara]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Unternährer Chris]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Weber Laura]] || 2018 ||<br />
|-<br />
|[[Caderas Bianca]] || 2017 || 2D<br />
|-<br />
|[[Cammisar Géraldine]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Kost Julia]] || 2017 || 2D<br />
|-<br />
|[[Kutay Zaide]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Luu Isabella]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Macherel Domino]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Monney Silvain]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Patthey Samuel]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Samter Owley]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Schaad Zéa]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Serrano Christelle]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Vilim Kilian]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Zemp Kerstin]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Zinsstag Daniel]]<br />
|2017<br />
|2D<br />
|-<br />
|[[Arango Ramon]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Bula Jana]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Duong Kevin]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Flores Samuel]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Hoffmann Nina]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Lau Kitjan]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Marburger Haidi]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Rickli Oliver]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Schäublin Fabian]]<br />
|2017<br />
|3D<br />
|-<br />
|[[Siegenthaler Fabian]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Zünd Michael]] || 2017 || 3D<br />
|-<br />
|[[Bellotto Fela]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Brunner Lalita]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Gonzalez Ara]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Jucker Katrin]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Knöpfel Gino]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Kompis Etienne]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Lang Vera]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Scheidle Erich]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Söres Nina]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Tanner Viviane]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Voirol Anaïs]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Vorkauf Lukas]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Wehrli Nathalie]] || 2016 || 2D<br />
|-<br />
|[[Brzezicka Malwina]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Demirci Noah]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Eigenmann Pavel]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Ibrahimi Donika]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Janutin Jan]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Kleeb Raphael]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Locher Daria Elena]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Meienhofer Daria]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Scherrer Pascal]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Thalmann Stephanie]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Wenger Patricia]] || 2016 || 3D<br />
|-<br />
|[[Barmettler Theo]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Hofer Martin]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Höchli Aline]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Lanzendörfer Anina]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Leuenberger Manuela]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Lingg Veronica]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Munz Julia]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Müller Alice]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Siegel Frederic]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Suter Lukas]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Wirth Claudia]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Zurbriggen Sibylle]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Zweifel Silvan]] || 2015 || 2D<br />
|-<br />
|[[Bossert Charmaine]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Haab Raphaël]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Habermacher Jonas]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Hofmann Joel]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Huber Matthias]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Jagodzinski Monika]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Luder Salomé]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Lutz Dominic]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Piller Amanda]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Steven Luna]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Vilsmeier Constantin]] || 2015 || 3D<br />
|-<br />
|[[Hummel Andreas]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Lenz Friederike]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Mischler Nina]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Picaso Carlo-Roman]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Wüst Jonathan]] || 2014 || MA<br />
|-<br />
|[[Birrer Dominique]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Cuciniello Matthias]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Flückiger Michael]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Homenu Naomi]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Klaiber Justine]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Lanz Michael]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Locher Joana]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Matter Antonia]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Morard Benjamin]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Stucki Valérie]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Vogel Jenay]] || 2014 || 2D<br />
|-<br />
|[[Brunold Mirella]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Calderone Nina]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Canepa Alan]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Graf Aleris]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Harisberger Daniel]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Kast Nico]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Krasniqi Mhill]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Steinbeck Vera]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Wyler Mario Miles]] || 2014 || 3D<br />
|-<br />
|[[Faude Nicole]] || 2013 || MA<br />
|-<br />
|[[Gerber Rahel]] || 2013 || MA<br />
|-<br />
|[[Laskar Jonathan]] || 2013 || MA<br />
|-<br />
|[[Möhring Gabriel]] || 2013 || MA<br />
|-<br />
|[[Buri Evelyn]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Christov Ivo]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Ingold Thirza]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Ljungcrantz Anna]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Saglam Arzu]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Seiler Manuela]] || 2013 || 3D<br />
|-<br />
|[[Christen Nina]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Flachsmann Moritz]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Gebert Manuel]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Hürlimann Kathrin]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Leudolph Lisa]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Mory Etienne]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Rüegg Dominik]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Schärer Yael]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Scherrer Remo]] || 2013 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Schmid Christopher]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Stirnimann Lea]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Wunderle Lorenz]] || 2013 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Kim Gillian]] || 2013 || 2D<br />
|-<br />
|[[Gabathuler Christoph]] || 2012 || MA<br />
|-<br />
|[[Melece Anete]] || 2012 || MA<br />
|-<br />
|[[Christiansen Oliver]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Dobler Beatrice]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Ermak Masha]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Hess Delia]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Lang-Rinderspacher Shami]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Nussbaum Tobias]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Pfister Verena]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Schoch Ramon]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Wolken Adrian]] || 2012 || 3D<br />
|-<br />
|[[Berra Eleonora]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Cirrincione Davide]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Merklin Rosanna]] || 2012 || 2D, Gaststudentin [http://www.hgb-leipzig.de Academy of Visual Arts Leipzig]<br />
|-<br />
|[[Müller Camille]] || 2012 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Mumford S. Jane]] || 2012 || 2D, MA<br />
|-<br />
|[[Pulver Lukas]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Schamp Doris]] || 2012 || 2D, Gaststudentin aus Wien<br />
|-<br />
|[[Schönfeld Elena]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Ulmer Martine]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[von Rotz Joder]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Willener Sebastian]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Wolken Adrian]] || 2012 || 2D<br />
|-<br />
|[[Arnold Loretta]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Baker Mirjam]] || 2011 || Gaststudentin aus Wien<br />
|-<br />
|[[Brun Cécile]] || 2011 ||<br />
|-<br />
|[[von Doehren Lena]] || 2011 || MA<br />
|-<br />
|[[Frei Michael]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Friedli Fabio]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Haller Sophie]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Hess Delia]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Indermaur Christian]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Portmann Marius]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Schneider Andrea]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Sidler Anja]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Studer Jessica]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Waltert Charlotte]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Weiss Manuela]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Wüst Jonathan]] || 2011 || <br />
|-<br />
|[[Benvindo Pedro]] || 2010 || Gaststudent<br />
|-<br />
|[[Burri Jasmin]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Flückiger Kaspar]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Hedinger Nils]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Heinzer Cornelius]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Hofmänner Philip]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Imhoof Julia Maria]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Jung Max]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Keusch Rebekka]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Khoshnazar Omid]]<br />
|2010<br />
|MA<br />
|-<br />
|[[Moor Lukas]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Picaso Carlo-Roman]] || 2010 || BA, MA<br />
|-<br />
|[[Scheidegger Moira]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Schiendorfer Katja]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Schneeberger Anna-Lisa]] || 2010 || Gaststudentin Studienbereich Illustration<br />
|-<br />
|[[Stoop Alex]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Waespe Martin]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Wagner Immanuel]] || 2010 || <br />
|-<br />
|[[Anthamatten Jan]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Akoun Rebecca]] || 2009 || Gaststudentin [http://www.bezalel.ac.il/en/ Bezalel Academy of Arts and Design], Jerusalem<br />
|-<br />
|[[Christen Nino]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Galluzzi Maya]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Ghanaatgar Mojgan]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Gutjahr Yves]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Kessler Roman]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Portmann Patrick]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Reutemann Jeanine]] || 2009 || <br />
|-<br />
|[[Ammon Andrée]] || 2008 ||<br />
|-<br />
|[[Brunner Barbara]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Gerlach Lynn]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Walthert Irmgard]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Kofmel Anja]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Meyer Franziska]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Ettlin Michelle]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Quaggiotto Fabio]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Steuri Andrin]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Ulmi Ursula]] || 2008 || mit Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Birrer Florian]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Flückiger Adrian]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Hofstetter Milan]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Nuic Anna]] || 2008 || ohne Grundkurs, MA<br />
|-<br />
|[[Röthlin Claudia]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Zwimpfer Daniel]] || 2008 || ohne Grundkurs<br />
|-<br />
|[[Aemisegger Oliver]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Hitz Carla]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Huber Lukas]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Iskhakova Madina]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Kowalska Jadwiga]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Läubli Philipp]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Miksiunaite Ramune]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Rees Dustin]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Rosset Marina]] || 2007 || <br />
|-<br />
|[[Siska Rait]] || 2007 || Gaststudent [http://www.artun.ee/ Estonian Arst Academy]<br />
|-<br />
|[[Truttmann Evelyn]] || 2007 || Gaststudentin [http://www.hkb.bfh.ch/ Hochsschule der Künste Bern]<br />
|-<br />
|[[Wyss Kaspar]] ||| 2007 ||<br />
|-<br />
|[[Altwegg Christina]] ||| 2006 ||<br />
|-<br />
|[[Eisenring Rahel]] ||| 2006 || Gaststudent Studienbereich Illustration<br />
|-<br />
|[[Engeler Claudia]] ||| 2006 || Gaststudentin<br />
|-<br />
|[[Furrer Denis]] ||| 2006 ||<br />
|-<br />
|[[Keller Lionel]] ||| 2006 ||<br />
|-<br />
|[[Praschnig Barbara]] ||| 2006 ||<br />
|-<br />
|[[Eltz Simon]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Flury Adrian]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Fromherz Didier]] ||| 2005 || Gaststudent Studienbereich "Freie Kunst"<br />
|-<br />
|[[Gehrig Maja]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Huber Marco]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Klapproth Valeria]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Pöschel Johannes]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Schuler Gaby]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Schwaller Christian]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Stohler Nadja]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Zizzi Marco]] ||| 2005 ||<br />
|-<br />
|[[Bachmann Aurelio]] ||| 2004 ||<br />
|-<br />
|[[Jud Katrin]] ||| 2004 ||<br />
|-<br />
|[[Stoffel Marianne]] ||| 2004 ||<br />
|-<br />
|[[Suter Adrian]] ||| 2004 ||<br />
|-<br />
|[[Bissig Simone]] ||| 2003 || Gaststudent Studienbereich Illustration<br />
|-<br />
|[[Lattmann Sabine]] ||| 2002 ||<br />
|-<br />
|[[Kunal Ghosh Dastider]] ||| 2002 ||<br />
|-<br />
|[[Buhmann Daniel]] ||| 2002 ||<br />
|-<br />
|[[Pisonic Zvonimir]] ||| 2001 ||<br />
|-<br />
|[[Gashi Shpent]] ||| 2001 ||<br />
|-<br />
|[[Haelg Brigitte]] ||| 1999 ||<br />
|-<br />
|[[Küng Rita]] ||| 1999 ||<br />
|-<br />
|[[Gämperle Karin]] ||| 1998 ||<br />
|-<br />
|[[Tanfutu Doris Kähli]] ||| 1998 ||<br />
|-<br />
|[[Müller Silja]] ||| 1996 ||<br />
|-<br />
|[[Scheibler Istvàn]] ||| 1994 || Gaststudent<br />
|-<br />
|[[Wicki Stefan]] ||| 1994 || Gaststudent Studienbereich Video<br />
|}</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=Aline_H%C3%B6chli&diff=15103
Aline Höchli
2017-03-01T14:16:13Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Category:Studenten]]<br />
<br />
== Biographie ==<br />
<br />
Aline Höchli studierte vom September 2012 bis Juli 2015 im Fachbereich Visuelle Kommunikation Animation an der Hochschule Luzern Design & Kunst. <br />
<br />
<br />
== Kontakt ==<br />
<br />
Aline Höchli<br />
<br />
Alpenstrasse 64<br />
<br />
3084 Wabern / CH<br />
<br />
<br />
== Filmographie ==<br />
<br />
* [[2015 He sö kherö]]<br />
* [[2014 Käferkino]]<br />
* [[2014 Holger]]<br />
* [[2014 Cyberbird Bobby]]<br />
* [[2013 Toro Daltonico]]<br />
* [[2010 Skizzenjagd]]</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2015_He_s%C3%B6_kher%C3%B6&diff=15101
2015 He sö kherö
2017-03-01T14:15:03Z
<p>Jfirst: Jfirst verschob die Seite 2015 Hö sö khöre nach 2015 He sö kherö</p>
<hr />
<div>[[Category:Studentenfilme|H]]<br />
<br />
<br />
[[Bild:20150213193013 001.jpg|thumb|alt=Holger|400px|right|Auf der Luftmatratze]]<br />
<br />
[[Bild:20150213193013 003.jpg|thumb|alt=Holger|400px|right|Frau und Fische]]<br />
<br />
[[Bild:20150213193013 155.jpg|thumb|alt=Holger|400px|right|Appetit]]<br />
<br />
[[Bild:Fish 001 04 X1 0068.jpg|thumb|alt=Holger|400px|right|Fischsuppe]]<br />
<br />
__TOC__<br />
<br />
=== Synopsis / Summary / Résumé ===<br />
* DE: Die Frau rettet Fische. Das Krokodil frisst Fische. Die Frau liebt das Krokodil und das Krokodil liebt sie.<br />
* EN: When a woman loves fishes and a crocodile eats fishes and the women loves the crocodile and the crocodile loves her: then a story like this will take place.<br />
* FR: Aux fils de l'eau une femme sauve les poissons et un crocodile mange les poissons et la femme aime le crocodille et le crocodille aime lui.<br />
<br />
=== Handlung / Story / Histoire ===<br />
Das Idyllische Leben am Meer der Frau und des Krokodilwesens wird gestört von ihrer grundsätzlich verschiedenen Beziehung zu Fischen. Während die Frau sie zu zähmen versucht und vor Katastrophen rettet, verschlingt das Krokodil jeden der ihm vor die Schnauze schwimmt mit Genuss.<br />
Als das Krokodil beschliesst der Frau zuliebe auf das verspeisen ihrer Lieblinge zu verzichten erkrankt es schwer. Nun steht die Frau vor dem Dilemma, welches Leben sie opfern und welches sie retten will.<br />
<br />
The idyllic sea life of the woman and the crocodile-creature is disturbed by their fundamentally different relationship to fishes. While the woman tries to tame and save them from catastrophes, the crocodile swallows each one of them with pleasure. Whenthecrocodiledecidesforthewoman'ssaketobecomevegetarian itfallsill.Nowthe womanisinthedilemma todecide whichlive shewillsacrificeandwhichone shallbesaved.<br />
<br />
=== Realisator / Direction / Réalisation ===<br />
<br />
[[Höchli Aline]] <br />
<br />
<br />
=== Produktion / Production ===<br />
<br />
Bachelor-Degree-Abschlussfilm der Hochschule Luzern - Design&Kunst HSLU - Fachbereich Animation unter de rLeitungvon Prof. JürgenHaas<br />
<br />
Hochschule Luzern Design und Kunst<br />
<br />
=== Produzent ===<br />
GerdGockell<br />
Kontakt Produzent: +41 41 248 61 22 / gerd.gockell@hslu.ch <br />
<br />
Nylsuissplatz 1 6020 Emmenbrücke, Schweiz<br />
<br />
=== <br>Credits ===<br />
* Zeichnung/Drawing/Design: [[Höchli Aline]] <br />
* Musik/Music/Musique: ''[[Kirschenbaum Oren]]<br />
* Stimmen/Voices/Voix: '''[[Schenardi Andri]], [[Kloos Mona]]<br />
* Tonmischung/Sound/Son: '''[[Steinmann Christof]]<br />
* Tonschnitt/Soundcut/Soncut: '''[[Arango Ramon]]<br />
* Animation: '''[[Höchli Aline]], [[Müller Alice]]<br />
* Spezielle Effekte/ Special Effects/ Effects Special: [[Höchli Helene]], [[Monika]]<br />
* Reinzeichnung/ Cleaning/ Nettoyage: [[Aline Höchli]], [[Ziegler Léonard]], [[Ziegler Marie Louise]], [[Kuhn Rena]], [[Odermatt Eva-Maria]]<br />
* 3D-Set: [[Odermatt Eva-Maria]]<br />
* Pfanne: [[Odermatt Joe]] <br />
* Digitalisierung / Digitalisation / Digitalisation : ?<br />
<br />
=== Technische Angaben / Technical information / Informations techniques ===<br />
<br />
* Herkunftsland/Origine/Origine: '''Schweiz'''<br />
* Produktionsjahr/Year/Année: '''2015/2016 (Datum Fertigstellung: 20. April 2016)'''<br />
* Dauer/Duaration/Durée: 5'50''<br />
* Technik/Technic/Technique: '''Zeichentrick/ Legetrick'''<br />
* Grösse/Size/Taille: '''1920x1080'''<br />
* Format/Format/Format: '''QuickTime-Film'''<br />
* Aspekt/Aspect/Aspect: '''16:9'''<br />
* Ton/Sound/Son: '''Stereo / 5.1 Surround'''<br />
* Sprache: Keine/ Kauderwels<br />
<br />
<br />
<br />
=== Weitere Informationen / More informations / Informations additionelles ===<br />
<br />
* Schule/School/Ecole: '''Hochschule Luzern, Design & Kunst''' http://www.hslu.ch<br />
* Modul/Module: '''Bachelor Film'''<br />
* Mentoring/Mentorship/Mentorat: '''[[Ehmann Jochen]]'''<br />
* Mentoring Entwicklung/ Mentorship Development / Mentorat Developement: '''[[Sieger Ted]], [[Bush Paul]]<br />
* Software: '''Premiere'''<br />
* Zielgruppe/Target audience/Public ciblé: '''Menschen'''<br />
* Genre: '''Arthouse'''<br />
<br />
<br />
<br />
=== Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film ===<br />
<br />
* [[Verkauf des Films / Sale of film / Vente du film]]<br />
<br />
<br />
=== Vertrieb / Distribution ===<br />
<br />
* [[Vertrieb / Distribution]]</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=2015_H%C3%B6_s%C3%B6_kh%C3%B6re&diff=15102
2015 Hö sö khöre
2017-03-01T14:15:03Z
<p>Jfirst: Jfirst verschob die Seite 2015 Hö sö khöre nach 2015 He sö kherö</p>
<hr />
<div>#WEITERLEITUNG [[2015 He sö kherö]]</div>
Jfirst
https://wiki.animation-luzern.ch/index.php?title=Aline_H%C3%B6chli&diff=15100
Aline Höchli
2017-03-01T14:14:39Z
<p>Jfirst: </p>
<hr />
<div>[[Category:Studenten]]<br />
<br />
== Biographie ==<br />
<br />
Aline Höchli studierte vom September 2012 bis Juli 2015 im Fachbereich Visuelle Kommunikation Animation an der Hochschule Luzern Design & Kunst. <br />
<br />
<br />
== Kontakt ==<br />
<br />
Aline Höchli<br />
Alpenstrasse 64 / 3084 Wabern / CH<br />
<br />
<br />
== Filmographie ==<br />
<br />
* [[2015 He sö kherö]]<br />
* [[2014 Käferkino]]<br />
* [[2014 Holger]]<br />
* [[2014 Cyberbird Bobby]]<br />
* [[2013 Toro Daltonico]]<br />
* [[2010 Skizzenjagd]]</div>
Jfirst