Studentenfilme

Aus HSLU Animation Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche


Siehe auch die alphabetische Liste der Studentenfilme.

Studentenfilme
Titel Jahr Nachname Vorname
Dinner WIthout Joe 2017 Domino Macherel, Zéa Schaad
Pack It Up 2017 Jana Bula, Samuel Flores, Kevin Duong, Kitjan Lau
Catch the Topper 2017 Birrer Dominique
Desseins diplomatiques 2017 Haab Raphaël
you are the light that wanders 2017 Fabian Schäublin
Foglä 2017 Owley Samter
Another One 2017 Michael Zünd
Transient 2017 Fabian Siegenthaler, Oliver Rickli
Proxy 2017 Haidi Marburger, Ramon Arango, Nina Hoffmann
Technorama Brainfood 2017 Graf Markus, Schifferle Luzia, Speiser Tobias, Ott Simon
The Proposal 2017 Gru Andrea
Petit Poisson 2017 Estelle Gattlen, Laércio Mabota, Sarah Rothenberger
Cartoon Network Ident - Forest 2017 Struchen Luca, Ott Simon, Unternäher Chris, Graf Markus
TEDx – The Glow Below 2017 Bieri Pirmin, Weber Laura, Benson Rosemarie
Starbash 2017 Schifferle Luzia, Speiser Tobias, Roth Nicolas
Desert Darwin 2017 Glück Leah, Oehen Hannes, Sidoti Andrea Giovanni
TEDxBasel: Ein lebender Mechanismus 2017 Garibay Adriana, Tramonti Tamara, Flores Susanna
Machen Sie sich Notizen wenn Sie wollen 2016 Samter Owley
Filme für das Sauriermuseum Aathal 2016 Schmid Christopher
Little Infinity 2016 Wenger Patricia, Thalmann Stephanie, Tanner Viviane
Was immer wir sind. 2016 Locher Daria Elena
Ideas worth spreading 2016 Fabian Schäublin
TEDxBasel 2016 Caderas Bianca, Boss Helen, Schaad Zéa
Immersion 2016 Brunner Lalita
Arne - Un' Opera Semiseria 2016 Lang Vera, Söres Nina
The Origin of Whales 2016 Vorkauf Lukas
The Queen's Lover 2016 Meienhofer Daria
Stay Connected 2016 Struchen Luca, Marti Sirinda, Bieri Pirmin
Savannah Race 2016 Arango Ramon, Marburger Haidi, Zünd Michael, Hoffmann Nina
Der Schwingerkönig 2016 Siegenthaler Fabian, Rickli Oliver, Döös Michael, Kost Julia
Sunnämilch 2016 Zweifel Silvan
Desert Child 2015 Steven Luna
Climb 2014 Jagodzinski Monika, Lutz Dominic, Piller Amanda, Habermacher Jonas, Hofmann Joel, Bossert Charmaine, Huber Matthias, Kulkarni Ninaad
Einä Meh 2015 Barmettler Theo
The Valley Below 2015 Bossert Charmaine, Habermacher Jonas, Hofmann Joel, Huber Matthias, Jagodzinski Monika, Lutz Dominic
Space Unicorns in Space 2015 Brzezicka Malwina, Demirci Noah, Janutin Jan, Kleeb Raphael, Wenger Patricia
Ivan's Need 2015 Lingg Veronica, Leuenberger Manuela, Suter Lukas
Spirits of the Dead 2015 Lanzendörfer Anina
Seemannsgarn 2015 Wirth Claudia, Munz Julia
Julie 2015 Zurbriggen Sibylle
Animation Reel 2015 Hofer Martin
Sartre,l'Amour et les saucisses 2015 Haab Raphaël
Ruben Leaves 2015 Siegel Frederic
Mind Your Mind 2015 Brunner Lalita, Voirol Anaïs
es mü z'äng 2015 Brunner Lalita, Bellotto Raphaela
Pippas Traumfenster 2015 Brunner Lalita, Thalmann Stephanie
Superente 2015 Gonzalez Ara, Tanner Viviane
Toni Falloni 2015 Kompis Etienne, Bellotto Raphaela
Le dragon et la musique 2015 Müller Camille
Daphne 2015 Zurbriggen Sibylle
Easy Prey 2014 Siegel Frederic
Adaptation 2014 Canepa Alan
Astronaut-K 2014 Harisberger Daniel
Lacrimosa 2014 Schäblin Fabian
Cairo 52 2014 Birrer Dominique
A Cupboard's Life 2014 Homenu Naomi
Diamonds are forever 2014 Matter Antonia
Es war finster und merkwürdig still 2014 Brunold Mirella, Calderone Nina
everything's ok 2014 Cuciniello Matthias
Die Früchte des Ginkgo 2014 Vogel Jenay
Schacher Werni 2014 Flückiger Michael
Adventures of Sleepy K. 2014 Graf Aleris, Steinbeck Vera
The Sound of Crickets 2014 Klaiber Justine
Star Track 2014 Morard Benjamin, Kast Nico, Wyler Mario Miles
Oh Wal 2014 Locher Joana
Tadaima 2014 Wüst Jonathan
Animals in Danger 2014 Picaso Carlo
Paris Alone 2014 Mischler Nina
Johannes 2014 Lenz Friederike
Aaa 2014 Hummel Andreas
Godzilla Love Story 2014 Hofer Martin, Siegel Frederic
A Day in the Life of Fred & Ted 2013 Schmid Christopher
Another Round 2013 Mumford S. Jane
Big Dive 2013 Kompis Etienne, Knöpfel Gino
De terre et d'encre 2013 Laskar Jonathan
éphémère 2013 Haller Sophie
Grandpère 2013 Hürlimann Kathrin
Hope 2013 Wunderle Lorenz
Der Kämpfer 2013 Schaub Michael
Katzen Platzen 2013 Brunner Lalita
Kiosk 2013 Melece Anete
IOA 2013 Möhring Gabriel
Knots 2013 Saglam Arzu, Stirnimann Lea, Leudolph Lisa
Lara 2013 Schärer Yael
Mach mau chli Füür 2013 Ingold Thirza
Memento Mori 2013 Ljungcrantz Anna
Metanoia 2013 Flachsmann Moritz, Mory Etienne, Scherrer Remo
Meteoritenfischen 2013 Buri Evelyn, Christen Nina
Parasite Panic 2013 Gebert Manuel
Popcorn 2013 Graf Aleris, Steinbeck Vera
Serious and Bert 2013 Seiler Manuela, Christov Ivo
The Creator 2013 Kim Gillian
On the shore 2013 Siegel Frederic
Owl power 2013 Siegel Frederic
Animation Reel 2012 Willener Sebastian
Apples We Have Eaten 2012 Ermak Masha
Arrowhead 2012 Dobler Beatrice
Bier im Tier 2012 Wolken Adrian, Rotz Joder von
Bodenlos 2012
Cave of Doom 2012 Seiler Manuela, Christov Ivo, Schaub Michael
Come & Go 2012 Buri Evelyn, Ljungcrantz Anna
Der kleine Vogel und das Blatt 2012 Von Doehren Lena
DHBW Promo 2012 Kim Gillian
Digital Dementia 2012 Christiansen Oliver, Pfister Verena
Effort 2012 Berra Eleonora
Frühzug 2012 Hess Delia
La Fenêtre 2012 Müller Camille
Les soeurs de coeur 2012 Hürlimann Kathrin, Ingold Thirza
Lichtung 2012 Cirrincione Davide, Schoch Ramon, Studer Jessica
Lincoln's twinkle 2012 Seiler Manuela, Mory Etienne & Schmid Karin
Liver 2012 Pulver Lukas, Nussbaum Tobias
Live Interaktion 2012 Kim Gillian
Look 2012 Klaiber Justine, Mumford S. Jane
Love at First Leaf 2012
mind the cat 2012 Schönfeld Elena, Ulmer Martine
Moonstruck 2012 Gabathuler Christoph
PLUG & PLAY 2012 Frei Michael
Hungry dingo in outer space 2012 Siegel Frederic
The awesome birth of Eyebert 2012 Siegel Frederic
Teddy 2012 Hofer Martin
Knots 2012 Lang-Rinderspacher Shami
Tricky Women Festivaltrailer 2012 Hess Delia
CN Ident Itchy Feet 2011 Christen Nina
Kino 2011 Kim Gillian
Speed Date 2011 Nussbaum Tobias, Pfister Verena, Ermak Masha, Ulmer Martine, Christiansen Oliver
Quartz Trailer 2011 Wolken Adrian, Schoch Ramon
Phanamanation - Kiss me Baby 2011 Pulver Lukas, von Rotz Joder
Partition 2011 Berra Eleonora, Hess Delia, Lang-Rinderspacher Shami
Oxygen 2011 Nussbaum Tobias,Christov Ivo
Not So Far Away 2011 Dobler Beatrice, Schoch Ramon
Not About Us 2011 Frei Michael
Mucker 2011 Dobler Beatrice
Memories 2011 Müller Camille
Mein Grossvater & Ich 2011 Pulver Lukas
La vuelta 2011 Portmann Marius
Julia und der Schrecken 2011 Sidler Anja
Im Konzertsaal 2011 Müller Camille
Herbsttag 2011 Müller Camille
Gender-Spot 2011 Müller Camille
Elefant Frederik - Cartoon Network Ident 2011 Schönfeld Elena
Eisprung 2011 Arnold Loretta
De Roni 2011 Schneider Andrea
DayFlyStory 2011 Christen Nino
Cartoon Network Ident: Nelson und Caroline im Schwimmbad 2011 Müller Camille
Bon Voyage 2011 Friedli Fabio
ape canon, more cacti 2011 Ulmer Martine
Ape & Ice 2011 Ulmer Martine
Animationen für kids4kids 2011 Schönfeld Elena
Malizia 2010 Schärer Yael
XICHT 2010 Heinzer Cornelius
wach 2010 Moor Lukas
Today in the newspaper 2010 Schönfeld Elena, Ulmer Martine, Berra Eleonora
There's a word i can't remember 2010 Schneider Andrea
The World at Large 2010 Schiendorfer Katja
Stiller Has - Venedig 2010 Hedinger Nils
Die Legende vom Panda 2010 Burri Jasmin
Sabong 2010 Picaso Carlo-Roman
Rudis Cube 2010 Nussbaum Tobias
Raccoon 2010 Pulver Lukas
peng! 2010 Stoop Alex
Na cidade 2010 Hess Delia
Moonstruck 2010 Imhoof Julia Maria
Mamy Jane 2010 Ulmer Martine, Ott Jonas
Machu & Picchu 2010 Sidler Anja, Wüst Jonathan, Indermaur Christian
L’ombre fidèle 2010 Scheidegger Moira
Lifecycles 2010 Schönfeld Elena, Ulmer Martine, Hurschler Jörg
imago 2010 Keusch Rebekka
Heimatland 2010 Friedli Fabio, Portmann Marius, Arnold Loretta, Schneider Andrea
Glas 2010 Studer Jessica
Fug zahren 2010 Brun Cécile
Fragmente 2010 Schönfeld Elena
EROS-Projekt: Ein Crooner singt 2010 Müller Camille
Eros und der Jäger 2010 Schneider Andrea
Du bist mein 2010 Flückiger Kaspar
Dr. M vs. Dr. Z 2010 Waespe Martin
Des Königs Feldzug 2010 Müller Camille
Der Tunnel 2010 Indermaur Christian
BAKA!! 2010 Wagner Immanuel
Animal Kingdom 2010 Hedinger Nils
Yuri 2009 Brun Cécile,Wagner Immanuel, Hedinger Nils, Schiendorfer Katja
Winter Sonata 2009 Gutjahr Yves
Wetterleuchten 2009 Waespe Martin
TV Dinner 2009 Galluzzi Maya
the circus 2009 Kessler Roman
Seven moments of being 2009 Portmann Patrick
Schälen 2009 Schönfeld Elena
SCAN 2009 Wagner Immanuel, Heinzer Cornelius
repeupler la fôret? 2009 Scheidegger Moira
Plexo 2009 Anthamatten Jan
Pink Nanuq 2009 Reutemann Jeanine
No(i)ses by Night 2009 Schneider Andrea
mior 2009 Stoop Alex
Mac Guffin 2009 Ghanaatgar Mojgan
Little Eden 2009 Christen Nino
La femme aux yeux noirs 2009 Ulmer Martine
GDNSK 2009 Moor Lukas
frogXing 2009 Keusch Rebekka, Scheidegger Moira
Fischmädchen 2009 Imhoof Julia Maria
firecracker 2009 Scheidegger Moira
Fantoche Sponsorentrailer 2009 Schneider Andrea
Doodler‘s Ink 2009 Picaso Carlo-Roman
Der Kaiser und die Tauben (Produktion) 2009 Picaso Carlo-Roman, Waespe Martin, Jung Max
Der Jogger 2009 Müller Camille
das letzte Loch 2009 Moor Lukas, Picaso Carlo-Roman, Weiss Manuela
Cartoon Network Beatbox 2009 Waespe Martin
calle animada 2009 Moor Lukas
Bäuchlings 2009 Indermaur Christian
avoid traffic 2009 Scheidegger Moira
At One's Last Gasp 2009 Pulver Lukas
Akademietrailer 2009 Imhoof Julia Maria
wilde wilde Welt 2008 Moor Lukas, Hedinger Nils
Wer stört hier wen? 2008 Schiendorfer Katja, Moor Lukas
Von der Rolle 2008 Schneider Andrea, Arnold Loretta, Portmann Marius
verblödig.fm 2008 Schiendorfer Katja, Moor Lukas
Under Your Command 2008 Gutjahr Yves, Portmann Patrick, Heinzer Cornelius
To Be 2008 Steurin Andrin
The Psychosphere 2008 Quaggiotto Fabio
Signalis 2008 Flückiger Adrian
Onerwönscht 2008 Nussbaum Tobias
mémoire 2008 Scheidegger Moira
Me and my Monster 2008 Röthlin Claudia
Manfred 2008 Zwimpfer Daniel
Lärm 2008 Picaso Carlo-Roman
Lost & Found 2008 Brunner Barbara
la mouche et son voyage 2008 Scheidegger Moira
In Limbo 2008 Ettlin Michelle
Harald Schlümann 2008 Flückiger Kaspar, Imhoof Julia Maria, Zumbach Petra
Grosse Pläne 2008 Walthert Irmgard
Freigut 2008 Nuic Anna
Flüchtig 2008 Gutjahr Yves
flimmern 2008 Stoop Alex
Eyes wide shot 2008 Stoop Alex, Kessler Roman
Du hast ja einen Vogel 2008 Brun Cécile
Die Zeitgenossen 2008 Hedinger Nils
Die Kinder im Mond 2008 Ulmi Ursula
Der Sensemann 2008 Huber Lukas, Läubli Philipp
Crescendo 2008 Birrer Florian
Continental Me 2008 Meyer Franziska
Chrigi 2008 Kofmel Anja
Box 2008 Burri Jasmin
Basketball, Regen & Klettern 2008 Picaso Carlo-Roman
Arme Seelen 2008 Gerlach Lynn
Tôt ou tard 2007 Kowalska Jadwiga
The Spiral Cathedral 2007 Quaggiotto Fabio
the bellringer 2007 Rees Dustin
Sponsorentrailer 2007 Imhoof Julia-Maria
Room57 2007 Birrer Florian
Room Service 2007 Ghanaatgar Mojgan
Recycled Planets 2007 Reutemann Janine
Minimal Conflict 2007 Ghanaatgar Mojgan
luftig 2007 Moor Lukas
La main de l'ours 2007 Rosset Marina
Inside Out 2007 Gerlach Lynn
Il davos capetel 2007 Carla Hitz
Farbengewölbe 2007 Waespe Martin
Das Kirschenkarussell 2007 Imhoof Julia Maria
Aukanek 2007 Iskhakova Madina
A story of life 2007 Stoop Alex
the cleaner 2006 Rees Dustin
The bird is the word 2006 Waespe Martin
sympathy 2006 Rees Dustin
Selling Shoes - Walk kon't talk 2006 Ulmi Ursula
Mattechilbi 2006 Imhoof Julia Maria
Mare Mosso 2006 Altweg Christina
Mahlzeit 2006 Gerlach Lynn, Walthert Irmgard
Invasion of Kraków 2006 Kowalska Jadwiga
Hot Shit 2006 Aemisegger Oliver
HGK Trailer 2006 Aemisegger Oliver
FreakHouse 2006 Rees Dustin, Aemisegger Oliver
Exit 2006 Birrer Florian
Ei era inagada 2006 Hitz Carla
Distances 2006 Hitz Carla
Die Erde ist rund 2006 Kowalska Jadwiga
Der Wal Walter 2006 Brun Cécile
Candy 2006 Aemisegger Oliver
Botteoubateau 2006 Rosset Marina
3 Riesen im Parkhaus 2006 Ulmi Ursula, Ettlin Michelle
Rough 2005 Aemisegger Oliver
paradise 2005 Rees Dustin
Mond und Dämon 2005 Iskhakova Madina
Maighels 2005 Hitz Carla
losing it 2005 Rees Dustin
Leelasletter 2005 Altwegg Christina
Herr Iseli 2005 Hitz Carla, Altwegg Christina, Trutmann Evelyn
Der über uns 2005 Hitz Carla
Deadrock 2005 Birrer Florian
Après le chat 2005 Rosset Marina
Za-Gorami 2004 Hitz Carla
Za gorami 2004 Hitz Carla
static 2004 Rees Dustin
self-portrait 2004 Rees Dustin
Sehnsucht 2004 Hitz Carla
Scratch Shit 2004 Aemisegger Oliver
Popel 2004 Aemisegger Oliver
Minka 2004 Hitz Carla
franks friday 2004 Rees Dustin
fouls in love 2004 Rees Dustin
Daily Circle 2004 Bachmann Aurelio
9 minus 1 2004 Huber Lukas
A la carte 2004 Jud Katrin
A Vision of Light 2004 Suter Adrian
Adeste Videlis 2004 Brunner Barbara
Alena 2004 Iskhakova Madina
Allstars 2004 Meyer Franziska
Amateur night 2004 Rees Dustin
Ballet 2004 Walthert Irmgard
Barbara Wolf 2004 Brunner Meyer
Batdance 2004 Huber Lukas
Blocher 2004 Wyss Kaspar
Blüemli 2004 Kowalska Jadwiga
bunnys foulish 2004 Rees Dustin
Button 2004 Kowalska Jadwiga
Chiquita 2004 Schwaller Christian
Conversation 2004 Stohler Nadja
Crick Collection 2004 Schwaller Christian
Crickdick 2004 Schwaller Christian
crowded 2004 Klapproth Valeria
daily circle 2004 Bachmann Aurelio
danse 2004 Rosset Marina
Dem Verstand ausgeliefert 2004 Praschnig Barbara
Doktor 2004 Steurin Andrin
Dschungel 2004 Furrer Denis
elements 2004 Furrer Denis
er verlässt s 2004 Brunner Barbara
Experimental 2004 Miksinuite Raimune
Fouls Love 2004 Rees Dustin
Franks Friday 2004 Rees Dustin
Fumetto Trailer 2004 Eltz Simon
Fumetto Trailer 2004 Pisonic Zvonimir
Fumetto Trailer 2004 Stohler Nadja
Gack 2004 Gerlach Lynn
Goliath 2004 Huber Lukas
graphicdrive 2004 Flury Adrian
Horst 2004 Schuler Gaby
Ilsebilse 2004 Wyss Kaspar
inbetween 2004 Schwaller Christian
Kein unbeschriebenes Blatt 2004 Eltz Simon
Kettenfilm 2004 multiple
Kicker Sticker 2004 Zizzi Marco
La mere du maire va a la mer 2004 Meyer Franziska
Lipsync 2004 Multiple
Kicker Sticker 2004 Zizzi Marco
Sahraend 2003 Bachmann Aurelio
Monster 2003 Bachmann Aurelio
Geschwafel 2002 Bachmann Aurelio